Иск в суд на ломбард

№ 323201. 14 октября 2011 в 13:30 Москва

Добрый день!

Я являюсь товароведом-оценщиком в ломбарде. При выкупе своего изделия, клиент отказывается его забирать мотивируя это тем, что изделие его испорчено. Он оплатил выкуп, забрал билет залоговый, где пропечатана сумма выкупа, а часы ( сам залог) оставил, требуя вернуть ему точно такие же только целые.

Действительно, около дужки корпуса часов есть трещина, которая не описана в залоговом билете при приемке как изъян, и теперь я не могу доказать клиенту, что в этом нет моей вины. Я не ломала его часы, просто, видимо, не записала этот дефект при приемке его часов в залог. Что теперь мне грозит? Он может подать на меня в суд? Управляющий советует мне запаять их у ювелира и отдать клиенту его изделие запаянное. Но если я соглашусь на это, то автоматом признаю свою вину! Но я не ломала их. И часы — механизм сложный, вдруг при пайке повредиться механизм, клиент тогда будет обвинять тогда меня еще и в этом, и мне придется покупать ему часы уже новые?

Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Тема: Возмещение ущерба, штраф


Ответы юристов
Правовая коллегия СВОЙ ЮРИСТ, Москва

Юридические консультации, подготовка правовых документов, судебная защита и представительство

№227091. 18 октября 2011 в 16:26

Уважаемая Татьяна! Если поломка действительно произошла в период до сдачи часов в залог, то Вам, возможно, имеет смысл проконсультироваться с экспертом, по вопросу установления времени поломки, путем проведения экспертизы и выдачи соответствующего экспертного заключения. Этим Вы сможете оспорить необоснованные требования залогодателя.

С уважением,

Правовая коллегия "Свой юрист"

Телефон в Москве: (495) 505 53 05

http://свой-юрист.рф

"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел — неизвестно." Марк Твен


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы