Как оформить свои права на бизнес?

№ 393812. 10 марта 2013 в 12:20 Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Мы с подругой собираемся воспользоваться программой для начала малого бизнеса и получить 300 тыс. в кредит. Открывать будем ИП на ее имя. Кредит тоже будет на ее имя, я буду поручителем. Мы открываем небольшой магазин одежды. Меня планировали оформить директором. Вопрос в следующем: если вдруг возникнут какие-то проблемы, например, необходимость поделить бизнес, какие я буду иметь права? Что нам надо сделать для того, чтобы наши права были равными? Открыть ООО пока что нет возможности.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Елена, 26 лет.

Тема: Юридические лица, создание, обслуживание, бизнес


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№264709. 11 марта 2013 в 12:17

Здравствуйте! А вы знаете, что ИП с нового года обязаны платить только в пенсионный фонд около 34 тыс.руб. независимо от того, занимаются они деятельностью или нет? Также, ИП — отвечает за все долги перед кредиторами ВСЕМ своим имуществом.

Открытие ООО будет стоить около 7 тысяч (если самостоятельно открывать — это госпошлина, нотариальные услуги и изготовление печати, открытие расчетного счета). Если по р/с движения не будет, а судя по тому, чем вы будете заниматься, этого движения не будет,соответственно, сдавать в налоговую будете нулевую отчетность и нанимать бухгалтера не понадобится. Вы хотите выступить в роли поручителя. А вы понимаете обязательства, которые на себя берет поручитель? — почитайте ст. 363 ГК РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Таким образом, если подруга перестает платить в силу каких-либо причин обязательства по выплатам целиком и полностью переходят на вас.

В том раскладе, что вы описали нет ни грамма здравого смысла (для вас). Поделить бизнес вы не сможете, прав у вас тоже не будет никаких, а вот головной боли в случае, если подруга перестанет платить кредит или захочет вас уволить и оставить бизнес себе…. Чего нельзя сказать о подруге.

В вашем случае однозначно ООО на двух учредителей. С грамотным договором.

С уважением, Мещерякова О.В.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы