На меня обманом оформили фирму. Что делать?

№ 233031. 24 марта 2010 в 0:27 Вологда

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации:

2,5 года назад на меня обманом оформили фирму(пообещали через 2 месяца переоформить обратно), сейчас выяснилось, что я до сих пор числюсь директором (и,возможно, учередителем) данной фирмы, кроме этого за фирмой числится долг (известно из ССП). Никаких договоров связанных с деятельностью фирмы я не подписывала. Обязана ли я платить по долгам данной фирмы??? Обращаться ли в органы милиции? или в налоговую с просьбо признать регистрацию недействительной??? Могу ли я как-то выяснить есть ли еще долги за данной фирмой? И что мне грозит??? Или лучше обратиться в юридическую фирму с вопросом о ликвидации фирмы???

Тема: Юридические лица, создание, обслуживание, фирма


Ответы юристов
№146627. 24 марта 2010 в 2:26

Здравствуйте, Анастасия.

1. Многое зависит от организационно правовой формы. Например если это ООО, то Вы как учредитель не несете ответственности по обязательствам фирмы.

2. Если Вы не подписывали документов от имени фирмы, то Вам ничего не грозит. Платить по долгам фирмы Вы не обязаны. Однако возможно Вам придется доказывать свою непричастность.

3. Выяснить ВСЕ о долгах фирмы можно лишь проанализировав бухгалтерию фирмы.

4. В милицию (ОБЭП) обратиться стоит. Изложите ситуацию как есть, но Вам придется сообщить все о тех, кто зарегистрировал на Вас фирму. Возможно стоит сначала поговорить с ними.

5. Ликвидация фирмы с долгами может стоить значительных денег. Мало того, зачастую такие действия находятся на грани, а иногда за гранью закона. Будьте осторожны. Ваша ситуация вполне может быть решена в рамках закона.

Резюме: Нет повода для паники, если все так как Вы говорите, то это не катастрофа. Однако неприятностей и ненужной суеты Вам, судя по всему, не избежать. Обратитесь к юристу за подробной консультацией. Пусть юрист изучит Ваше дело и подскажет как именно действовать, с чего начать и доведет Ваше дело до конца.

Мы готовы оказать Вам эффективную помощь. Обращайтесь к нам на сайт: http://legal-advice-on-loan.ru/legal-aid.html


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы