Оскорбление

№ 493949. 26 июля 2016 в 12:27 Санкт-Петербург

Я работаю учителем в школе,в которой учится мой ребенок.После уроков я и группа других родителей в присутствие классного руководителя и директора школы проводили беседу с учителем математики по фактам оскорбления ею

наших детей.На след. день уч. математики написал жалобу в конфликтную комиссию на всех родителей и директора.Но на заседание вызвали только меня,где мои коллеги говорили,что я нарушила педагогическую этику т.к. я не имела

права идти на беседу вместе с другими родите

-лями.Правомерно ли это?

Тема: Защита чести и достоинства, оскорбление


Ответы юристов
Нусратуллин Айдар Галимьянович, Учалы

Практикующий юрист. Гражданские, административные, семейные, жилищные, наследственные дела; консультации, подготовка документов в суд.

№338584. 28 июля 2016 в 16:02

Здравствуйте! Вы присутствовали во время беседы с учителем математики на стороне группы родителей как законный представитель своего ребёнка (мать), а не как коллега этого учителя. Отказывая Вам в праве защищать интересы своего ребёнка Ваши коллеги сами нарушают не только Ваши родительские права, но и права несовершеннолетнего.

тел. 8-960-806-8955, эл.почта: ajmen@mail.ru


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 5 августа 2016 в 19:10

Профессиональный ответ.Спасибо большое.Хотелось бы знать на какой закон и какие статьи можно было бы ссылаться.Еще раз спасибо.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 5 августа 2016 в 19:12

Объясните,пожалуйста,на какие законы и статьи в данной ситуации можно ссылаться.

Нусратуллин Айдар Галимьянович, Учалы

Практикующий юрист. Гражданские, административные, семейные, жилищные, наследственные дела; консультации, подготовка документов в суд.

№338793. 9 августа 2016 в 7:33

Выдержки из законов, касающиеся Ваших прав и обязанностей по защите Вашего ребёнка.

Конституция РФ. Ст.38:

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

Семейный кодекс РФ. Ст.56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Семейный кодекс РФ. Ст.63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Семейный кодекс РФ. Ст.64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Статья 9. Меры по защите прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования

1. При осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

тел. 8-960-806-8955, эл.почта: ajmen@mail.ru


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 11 августа 2016 в 11:53

Спасибо!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 августа 2016 в 13:09

Здравствуйте! Родители из класса ,где учится мой ребенок написали жалобу в РОНО на учителя ,который по нашему мнению применяла на уроках методы психологического насилия(запугивание,угрозы,оскорбления).Через некоторое время нас ( родителей)вызвали в РОНО для беседы.Только придя в РОНО ,мы узнали ,что с нами будут работать психологи.Нас по отдельности вызывали в кабинет для разговора с психологами и представителем РОНО.Затем мы получили письменный ответ от зав. РОНО ,что применения методов психологического насилия не было.С заключением психологов нас не ознакомили.Можно ли считать данную проверку объективной? Имели ли право с нами работать психологи без нашего предварительного на то согласия?Можно ли судить об отсутствии применения методов психологического насилия только на основе беседы с родителями?На какие законы в данной ситуации можно ссылаться?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы