Клевета

№ 447742. 27 октября 2014 в 9:41 Волгоград

Доброго времени суток!

Ситуация следующего плана: наше учреждение, где я работаю создали путем выделения структуры из иной огранизации. Так вот, бывший руководитель распространил про меня слух о том, что я беру взятки у подрядчиков, в связи с этим большие затраты, хотя это не соответствует действительности и все затраты основаны на тарифах, которые официально опубликованы. Эта ложь была рассказана моему нынешнему руководителю и представителям учредителя.

Подскажите порядок моих действий для привлечения бывшего руководителя по статье " клевета". Иск о защите чести и достоинства вместе с заявлением о клевете или после вынесения решения по делу?

Тема: Защита чести и достоинства, клевета


Ответы юристов
№301906. 27 октября 2014 в 10:13

Это не клевета, скорее всего, а добросовестное заблуждение.

Клевета — дело частного обвинения. Это значит, что заявив мировому судье о клевете, Вы обязаны будете самостоятельно доказать:

1) что гражданин распространял о Вас порочащие сведения (это можно доказать, если вызвать в качестве свидетеля нового начальника, что ему вряд ли понравится);

2) что эти сведения ложные, откатов Вы не брали (это Вы доказать, скорее всего, не сможете, тариф тарифом, но откат может быть все равно);

3) что они заведомо ложные (это Вы доказать почти наверняка не сможете).

В итоге судья вынесет оправдательный приговор и взыщет с Вас процессуальные издержки, включая оплату услуг защитника.

Что касается гражданского иска о защите чести и достоинства, тут все иначе. Предъявив такой иск, Вы обязаны доказать только то, что гражданин распространял о Вас порочащие сведения (это можно доказать, если вызвать в качестве свидетеля нового начальника, что ему вряд ли понравится).

Ответчик имеет право доказывать, что эти сведения соответствуют действительности. Не докажет — проиграет дело, обязан опровергнуть эти сведения и уплатить компенсацию морального вреда, если Вы потребуете.

Поскольку злоупотребление полномочиями и коммерческий подкуп — деяния уголовно наказуемые, доказывать ему будет сложно, т.к. в Конституции закреплена презумпция невиновности, на которую Вы вправе сослаться.

В итоге ему придется или проиграть дело, или заявить в полицию о фактах имевших место злоупотреблений и взяток. Если уголовное дело будет возбуждено, он заявит ходатайство об отложении судебного разбирательства.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы