По делам о защите чести, достоинства личности и деловой репутации

№ 499098. 8 декабря 2016 в 9:40 Москва

Здравствуйте! Мне в ВК пришло личное сообщение, что якобы если моя мама не оплатит долг, то в интернет попадет мое фото с текстом о помощи, что я готова мыть полы за деньги и чистить туалеты и тд. Возможно ли наказать отправителя и что нужно делать? Я никаких кредитов не брала.

Тема: Защита чести и достоинства, по делам о защите чести


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№342312. 8 декабря 2016 в 10:09

В указанных вами действиях неизвестного лица состава преступления не предусматривается. Вам пришло личное сообщение.

С уважением, Мещерякова О.В.


Глобальная Юридическая Компания, Москва

ООО Глобальная Юридическая Компания; 8 (495) 585-61-73 info.yur-uslugi555@mail.ru 7 дней в неделю.

№342319. 8 декабря 2016 в 17:19

Здравствуйте.

Вы можете по ст. 3 ГПК РФ и ст. 151 ГК РФ подавать иск в суд. По ст. 57 ГПК РФ подадите ходатайство по истребованию доказательств по основаниям. Вы какие действия предпринимали?

Внимание! По дополнительным вопросам. Переходите на сайт: http://plyasunov-yurist.com для записи на первичную консультацию. Обязательно Вам помогу.


Асонов Александр Александрович, Москва

Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Т.: +7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru

№342324. 8 декабря 2016 в 18:28

Вопрос Ваш, вероятно о том, как Вам защитить себя, если в доступе для третьих лиц появится порочащее Вас сообщение в ВК?

В первую очередь, обратиться с жалобой в техподдержку ВК.

Если же Вы хотите защитить себя в суде, то тут дело обстоит гораздо сложнее: необходимо будет обратиться к нотариусу, чтобы он распечатал данные страницы из Интернета и заверил их. Это стоит не дёшево (стоимость заверения одного такого сообщения может составить 7-8 000 рублей). И уже, имея на руках заверенные копии, Вы можете обращаться с иском в суд.

Однако, выше, я вёл речь исключительно о защите чести. Но в Вашем вопросе прозвучала информации о том, что некто требует от Вас/ Вашей мамы (это особого значения не имеет) деньги за то, что бы не выкладывать такие позорящие Вас сведения. ТАКИЕ ДЕЯНИЯ ЗАПРЕЩЕНЫ уголовным кодексом и называются они «вымогательство». Т.е. за них предусмотрена уголовная ответственность.

Как с этим эффективно и не затратно для Вас (с т.з. финансов) бороться, я подсказать не могу, т.к. не вижу на настоящий момент действенных рычагов в нашей правоохранительной системе, которые бы Вы могли эффективно для себя использовать самостоятельно и без специальных познаний в подобном случае.

Можно написать заявление в полиции (через электронную приёмную). Но на сколько этим заявлением кто-то будет заниматься — не известно. Проблема в том, в первую очередь, что нужно знать конкретное лицо, которое совершает в отношении Вас вышеуказанные действия. Но всё-таки, полицию проинформировать нужно, хотя бы потому, что эпизод по Вашему случаю может быть не первый за лицом, которое совершает вышеуказанные действия.

Для начала, всё же, попробуйте обратиться с жалобой в техподдержку ВК.

С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел.: 7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru
С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы