защита чести и достоинства

№ 442981. 28 августа 2014 в 11:04 Кострома

Добрый день! Я устроилась на работу в мае 2014 года в крупную организацию. В новом коллективе отношения с рядом сотрудников, в том числе и начальником отдела, работой которых вышестоящее руководство не довольно, не сложились. Начальник отдела, по всей вероятности, опасаясь за свое место, наблюдая за активным и работоспособным сотрудником, т.е. мной, начал настраивать моих коллег против меня. В конечном итоге, данная ситуация вылилась в публичное, в присутствии всего коллектива, 10 человек, выступление руководителя, в котором он ссылаясь на мое прошлое место работы (по его словам я ушла не просто так и по причинам иным, нежели я ранее озвучила), обвинил в невозможности работать в коллективе. В состоянии крайнего возмущения я указала на ряд его недостатков в работе, охарактеризовав в итоге его, как непрофессионального и безграмотного руководителя. В итоге, спровоцированная руководителем конфликтная ситуация привела к тому, что я была вынуждена обратиться в поликлинику с высоким давлением 170/100, и остаться на больничку на несколько дней. Помимо причинного вреда здоровью, по-моему мнению, нанесен ущерб моей деловой репутации, поскольку свидетелем данного конфликта стали сотрудники отдела и других подразделений. Подскажите пожалуйста, как мне можно защитить себя в данной ситуации? Возможно ли обратиться в суд с заявлением о защите чести, достоинства, деловой репутации? и какие шансы выиграть это дело. Весь конфликт снят на камеры видеонаблюдения, обращение к врачу письменно зафиксировано, чеки на приобретенные лекарственные препараты сохранены. В подтверждение положительной деловой репутации на предыдущем месте работы имеются грамоты за подписью председателей правления, характеристика. На новом месте работы, при ставке 0,5 месяц работала полный день, в целях скорейшего освоения новых должностных обязанностей, подтвердить могу также, планом учебы (он на целый день был) и заявками, принятыми в программе. Могу ли я требовать компенсации материального и морального ущерба и в каком размере?

Тема: Защита чести и достоинства, защита чести и достоинства


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№298368. 28 августа 2014 в 12:17

Добрый день! Действительно вы вправе отстаивать свои права в судебном порядке. В соответствии со статьей 23 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на защиту своей чести и доброго имени.Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.02.2005г. № 3, надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

В соответствии с п.п. 7, 9 указанного Постановления, по делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности.

Сформируйте позицию, представьте аудио, видео, письменными доказательствами и обращайтесь в СУД!

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы