защита чести и достоинства

№ 489654. 6 апреля 2016 в 18:11 Уфа

Здравствуйте у меня к вам вот какой вопрос,если поможете,буду очень благодарен.Работаю на предприятии охраняемый ЧОП. Я являюсь материально ответственным лицом(МОЛ).Периодически раз в три месяца, сотрудники ЧОП проверяют МОЛщика,приходят с выпиской из бухгалтерии нашего предприятия о движеннии ТМЦ у МОЛ. Проверяют наличие ТМЦ, осматривают складское помещение, открывают шкафы,коробки с оборудованием. Имеют ли они на это право?

Спасибо.Ринат

Тема: Защита чести и достоинства, защита чести и достоинства


Ответы юристов
№335949. 7 апреля 2016 в 22:17

Здравствуйте, Ринат.

Например, первый абзац статьи 247 Трудового Кодекса РФ гласит:

«До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов«.

В упомянутой норме, как Вы видите, отсутствует прямой запрет на привлечение специалистов из сторонних организаций.

Проверка наличия ТМЦ может быть отнесена к определению размера причиненного ущерба.

С текстом статьи 247 ТК РФ Вы можете ознакомиться, например, вот по этой ссылке http://base.garant.ru/12125268/39/#block_247

В Вашем случае, конечно же, речь идёт о плановой ревизии, к которой статья 247 ТК РФ может быть отнесена лишь по аналогии права.

Но, дело в том, что порядок проведения ревизий регулируется локальными нормативными актами соответствующего юридического лица (в Вашем случае — «предприятия»). О наличии и содержании соответствующего локального нормативного акта (он может называться, например, положение о порядке проведения  ревизий) Вам необходимо поинтересоваться в юридическом отделе Вашего предприятия или в отделе кадров.

Дашкин Рустем Римович,Республика Башкортостан,г. Стерлитамак, 79173460766.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 мая 2016 в 20:49

Спасибо за ответ. Но дело в том , что плановые ревизии КРУ у нас проводятся ежегодно, с изданием приказа, ознакомлением с ним.В данном приказе указываются время проведения и члены комиссии. И никогда в них не присутствовали сотрудники ЧОП. На вопрос сотруднику ЧОП по какому распоряжению меня- МОЛщика проверяют, они ничего не говорят.Говорят , что им сказали проверить и все.

№336903. 12 мая 2016 в 16:27

Здравствуйте, Ринат.

Попробуйте написать служебную записку на имя руководителя Вашего предприятия, в которой задайте соответствующий вопрос: на каком основании сотрудники ЧОПа приходят и отрывают меня от работы, не имея на то полномочий.

Возможно (возможно) эти проверки — личная инициатива бухгалтерии, без санкции руководителя.

Дашкин Рустем Римович,Республика Башкортостан,г. Стерлитамак, 79173460766.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы