защита прав потребителей

№ 475336. 13 сентября 2015 в 16:57 Самара

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, на какую статью закона " О защите прав потребителей" ссылаться при написании заявления на возврат денежных средств за недоставленный в указанные сроки товар? Каков срок рассмотрения такого заявления и могу ли я требовать выплаты неустойки?

Тема: Права потребителей, защита прав потребителей


Ответы юристов
№324646. 13 сентября 2015 в 17:14

Добрый день.

Зачем писать какое-то заявление?!!!! Обращайтесь в суд и взыскивайте в 2-3 раза больше уплаченной суммы. Я не преувеличиваю. Если все сделать правильно — так и будет.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Все виды юридической помощи. Представительство в судах Тамбовской области и за ее пределами. 8 953 7029392


№324647. 13 сентября 2015 в 18:03

Мария, вы правы, сначала надо написать претензию продавцу. Если у вас по договору предусмотрена предварительная оплата товара, то ссылайтесь на п. 2 ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей". Обратите внимание, там закон вам на выбор дает два действия, если вы сразу хотите возврат денежных средств за предварительно оплаченный товар, то так и пишите. Так же прописывайте сразу требование о выплате вам законной неустойки.

Я поясню для чего нужна сначала претензия, а только затем обращение в суд. Пунктом 5 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей" предусмотрено право продавца (изготовителя и т.д.) на добровольное удовлетворение требований потребителя. Если законные требования потребителя не удовлетворены в добровольном порядке, то суд взыскивает с продавца (изготовителя и т.д.) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя даже если вы не заявите это требование. Кроме того, если у вас была предварительная оплата товара, то п. 4 ст. 23.1 прямо предусмотрено, что продавец вам обязан возвратить денежные средства в течение 10 дней со дня предъявления этого требования. Так что, пишите претензию.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы