права потребителей

№ 445638. 29 сентября 2014 в 19:06 Не определен

Купили на рынке шкаф от фабрики из города Пензы, когда собрали, оказался не тех размеров привезли новый, каждую доставку ждали 2-3 недели, собрали, щели в дверях, дверь трётся. как подать в суд и что можно сделать??

Тема: Права потребителей, права потребителя


Ответы юристов
Николаева Анна Сергеевна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. any123@yandex.ru

№300634. 29 сентября 2014 в 21:19

Здравствуйте, Ольга!

По закону «О защите прав потребителей» (ЗЗПП) подавать в суд можно по своему месту жительства и без уплаты гос. пошлины (ст.17). В соответствии с ГПК если цена иска составляет менее 50000 рублей, то иск подаётся мировому судье, если больше 50000, то в районный суд. Можно подать иск о возврате товара ненадлежащего качества либо о замене такого товара на аналогичный товар надлежащего качества. По ЗЗПП Вы можете также требовать выплаты неустойки (ст.23 ЗЗПП) (расчет неустойки приложить исковому заявлению) и возмещения морального вреда (ст.ст.14 ЗЗПП). Также в случае удовлетворения требований потребителя суд обязан взыскать с ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50% от присужденной судом суммы (п.6.ст.13 ЗЗПП). В цену иска моральный вред и штраф не входят.

В исковом заявлении надо указать основания подачи иска, правовые нормы, которыми руководствуетесь, к исковому заявлению приложить копии имеющихся документов, в том числе копию претензии в адрес продавца. Исковое заявление и копии прилагаемых документов должны быть в двух экземплярах.

С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex.ru
С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы