Закон о защите прав потребителей

№ 445276. 25 сентября 2014 в 21:54 Не определен

Здравствуйте! Купили холодильник вчера, сегодня вечером нам его привезли. При наружном осмотре явных повреждений не обнаружили ни внутри ни снаружи, подписали акт приема. Через часа 2 начали убирать защитную пленку, и обнаружили что на пластиковой накладке переходящей в боковину холодильника вверху имеется вмятина и образуется зазор. При заносе холодильника в квартиру ни обо что не били. Возможен ли возврат холодильника и обмен на другой? И куда можно обращаться? Если будет отказ, есть ли шанс добиться обмена через суд по закону о защите прав потребителей?

Тема: Права потребителей, закон о защите прав потребителей


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№300276. 25 сентября 2014 в 22:27

Добрый Вечер. Если вы докажете, что при зрительном осмотре установить такой зазор не было возможным — шансы есть. Начните с претензии в адрес продавца, ссылаясь что данный дефект является скрытым и был обнаружен, только в процессе непосредственного использования. Если продавец откажет вам в требовании замены товара — проводите независимую экспертизу, подтверждающую Вашу позиции — и обращайтесь в суд с исковым требованием.

79156469970, 312100@rambler.ru


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 25 сентября 2014 в 22:40

Спасибо!

Николаева Анна Сергеевна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. any123@yandex.ru

№300301. 25 сентября 2014 в 23:25

Здравствуйте, Татьяна! Соглашусь с коллегой — надо написать претензию продавцу о замене товара ненадлежащего качества. Если претензия не будет удовлетворена продавцом добровольно, то обращаться в суд — хорошие шансы на удовлетворение иска. Кроме того, в соответствии со ст. 13 Закона "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. В Вашем случае это 50% от стоимости холодильника. Также названная статья предусматривает выплату потребителю неустойки.

С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex.ru
С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы