возврат некачественного товара

№ 444155. 14 сентября 2014 в 15:50 Не определен

Купила в магазине " Золотой" серебряную цепочку, Через неделю сломался замок. В магазине предложили оставить цепочку у них на экспертизу и написать заявление, в заявление указан пункт что в случае ели продавец окажется не виноват, то экспертизу и все расходы по ней оплачиваю я. Почему я должна оплачивать их экспертизу и по закону ли это.

Тема: Права потребителей, возврат некачественного товара


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№299344. 14 сентября 2014 в 16:50

Добрый день! Продавец вправе предъявлять такое требование! Более того, оно напрямую содержится в законе, это ст. 18 Закона о защите прав потребителя .. цитирую «При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) или выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организации расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.»

Подчеркну, что вы ВПРАВЕ оспорить результаты экспертизы в судебном порядке.

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы