О нарушении прав потребителя

№ 501002. 5 февраля 2017 в 18:31 Москва

Я заключила устный договор с физ.лицом на бетонные работы,т.е. заливка фундамента ,дала задаток /расписка есть/,строитель сделал всю работу ,но через месяц фундамент развалился ,переделывала все другая бригада с которой я рассчиталась,но физ.лицо не отдает задаток,я подала в суд .Уже полгода судимся наверно судья будет назначать независимую экспертизу.Кто должен ее оплачивать ?

Тема: Права потребителей, о нарушении прав потребителя


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№343731. 5 февраля 2017 в 19:46

Оплачивает тот, кто заявляет в суде ходатайство о экспертизе.

С уважением, Мещерякова О.В.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 6 февраля 2017 в 7:05

Я как истец не заявляла ходатайство о экспертизе ,и ответчик тоже.Если судья сама назначит экспертизу ,кто должен оплатить ее ?

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№343747. 6 февраля 2017 в 8:08

Судья не назначит сам экспертизу-он максимум может предложить её провести. Кто из сторон поддержит проведение экспертизы-тот и будет оплачивать. Если обе стороны поддержат проведение экспертизы — плательщик будет определён в ходе судебного заседания. Без вашего согласия-вас не обяжут оплачивать экспертизу. Лишь в случае, если экспертиза опровергнет ваши доводы, а оплачена она будет за счёт средств ответчика, то по решению суда вам будет необходимо компенсировать данные расходы ответчика.

Также, в случае оплаты вами экспертизы и выигрыша в суде-затраты на её проведение по вашему ходатайству будут взысканы с ответчика

С уважением, Мещерякова О.В.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 6 февраля 2017 в 8:15

спасибо большое !!!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы