могу ли я вернуть деньги, если я купил игровую приставку??

№ 382240. 5 декабря 2012 в 14:06 Томск

я купил игровую приставку и на следующий день передумал и решил отдать её обратно и получить назад свои деньги, могу ли я так сделать??

Тема: Права потребителей, права и обязанности


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№258460. 5 декабря 2012 в 14:12

Здравствуйте! Не можете.

Статья 503 ГК РФ

В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству

С уважением, Мещерякова О.В.


№258480. 5 декабря 2012 в 16:57

1) Если покупали через Интернет (дистанционный способ продажи товара), Вы вправе отказаться от покупки в течение семи дней после передачи товара.

2) Если покупали в магазине.

2.1) Если нет сертификата соответствия — имеете право на расторжение договора купли-продажи, так как «видеоигры и устройства для них» подлежат обязательной сертификации.

2.2) Если есть сертификат соответствия — имеете РАСПЛЫВЧАТОЕ право на обмен в течение четырнадцати дней, так как «игровые компьютерные приставки» отнесены по ОК 005-93 к «прочим игрушкам», при этом все виды «электронных игрушек» прописаны в этой категории особо, прямое указание на отнесение «игровых компьютерных приставок» к «электронным игрушкам» отсутствует. В перечне непродовольственных товаров не подлежащих обмену или возврату иные игрушки, кроме «электронных» не указаны. Если в день обращения не будет товара, который Вам нужен, Вы вправе настаивать на расторжении договора купли-продажи.

В пункте 2.2 Ваше право указал расплывчатым, потому что законность Вашего требования об обмене нужно будет долго и упорно доказывать, большинству юристов (и судей в том числе) проще решить, что игровая компьютерная приставка обмену не подлежит, чем лезть в дебри общероссийского классификатора продукции.

Дашкин Рустем Римович,Республика Башкортостан,г. Стерлитамак, 79173460766.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы