Служебное жильё

№ 478183. 21 октября 2015 в 18:45 Москва

Здравствуйте. Подскажите, если в служебном жилье мы с мужем-военнослужащим производим ремонтные работы за свой счет (замена негодных окон на металлопластиковые). Возможен ли возврат своих денежных средств в виде дальнейшей уплаты за квартиру?

Тема: Жилищное право, служебное жилье


Ответы юристов
Раецкий Александр Михайлович, Москва

Не забудьте оценить качество ответа. Рекомендую также посетить мой сайт, где Вы сможете найти много полезной информации.

№327444. 21 октября 2015 в 19:02

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, служебное жилье передано Вам по договору. Я предполагаю, что это договор найма (исходя из того, что Вы хотите возвратить деньги в виде дальнейшей платы, т.е. жилье Вам предоставляется возмездно). Исходя из этого рекомендую Вам обратиться к тексту договора, где скорее всего имеются условия про текущий ремонт.

А вообще, к договорам данного вида применяются общие нормы по договорам аренды. В частности ст. 623 ГК РФ, согласно которой произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Поэтому большой значение имеет были ли согласованы улучшения с наймодателем жилого помещения.

С Уважением, адвокат Александр Раецкий (сайт: advokat24.moscow)


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 21 октября 2015 в 19:07

Благодарю за ответ, думаю, в дальнейшем моем разбирательстве мне это поможет.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы