Аренда жилья

№ 501168. 8 февраля 2017 в 17:13 Не определен

Здравствуйте. Собираюсь арендовать квартиру на длительный срок для проживания. Квартира по документам принадлежит мужу и жене, т.к. покупалась в браке. В данный момент они в разводе. При составлении договора муж не сможет присутствовать. Наличие какой бумаги даст право бывшей жене сдать мне в аренду квартиру для проживания?

Тема: Жилищное право, аренда жилья


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№343895. 8 февраля 2017 в 21:49

Здравствуйте)

Нотариально заверенной доверенности на осуществление действий с жилищной долей или нотариально заверенного согласия на сдачу жилья внаем.

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 9 февраля 2017 в 11:11

Если два собственника у квартиры, то свидетельство о праве собственности должно быть у каждого свое? Или это одно свидетельство, в котором будут указанны оба собственника?

Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№343921. 10 февраля 2017 в 0:12

Если оформлялась общая долевая собственность в порядке ст. 245 ГК РФ в период 1991-1993 г.г., то может быть и одно свидетельство. В остальных случаях — по числу собственников.

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 13 февраля 2017 в 16:28

Есть сайт ktotam.pro и rosreestr.ru, там можно узнать бесплатно кадастровый номер квартиры по адресу. По идее кадастровый номер с сайта должен совпадать с номером в свидетельстве о праве собственности. Сам вопрос: кадастровый номер всегда один или может быть несколько кадастровых номеров? Т.е. в зависимости от способа приобретения квартиры: купили, подарили, наследство и т.п.

Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№344031. 13 февраля 2017 в 18:58

Каждому объекту недвижимости присваивается свой кадастровый или учетный номер. Действительно, на сайте росреестра можно узнать регистрац. номер любого объекта недвижимости и сверить его с номером, имеющимся в Ваших правоустанавливающих документах. Они совпадают, если речи идет об одном объекте недвижимости.

Исключение — земельная недвижимость, т.к. земельные участки могут разделены на части и коммунальные квартиры, в которых доли оформлены в разные сроки.

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 13 февраля 2017 в 23:26

Родители купили квартиру дочери квартиру, т.е. квартира оформлена на дочь. Имеет ли право отец распоряжаться этой квартирой(в данном случае сдать в аренду)? Или что ему необходимо иметь для права распоряжаться квартирой дочери?

Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№344036. 14 февраля 2017 в 0:42

Если хозяйка (собственник) квартиры дочь, и квартира ОФОРМЛЕНА на дочь, то отец не имеет право распоряжаться тем, что ему не принадлежит.

С согласия дочери сдавать жилье в аренду возможна, для чего дочь может оформить на отца соотв. доверенность или самостоятельно решить вопрос заключения арендного договора.

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы