Деятельность коммунальных служб

№ 458054. 19 марта 2015 в 12:30 Саратов

Здравствуйте. У нас в доме возник конфликт с управляющей компанией. Дело в том что наш подвал постоянно затопляется. Мы делаем заявки в аварийную службу, после чего приезжает аварийная бригада и откачивает воду. И всё. Выяснять причины затопления УК не хочет. И это длиться 4й год. Мы письменно обратились в УК с требованием создать комиссию и совместно с жильцами проверить техническое состояние коммуникаций в нашем подвале, чтобы выяснить где утечка. Ответа из УК мы не получили но реакция на наше обращение была. Директор ЖЭУ распорядилась сменить замки на дверях в подвал. От прежних замков у нас были дубликаты на случай аварийной ситуации. Мы быстрее перекрывали воду, прежде чем прибудет аварийная служба. На наше требование предоставить старшему по подъезду запасной ключ-нам было отказано. Мы собственники и это наше имущество. Мы несём ответственность за его сохранность. И нежелание со стороны УК предоставить нам свободный доступ мы расцениваем как произвол и сокрытие от нас показать реальное состояние нашего подвала. Разъясните нам пожалуйста имеем ли мы как старшие по подъездам право свободного доступа в подвальное помещение, доступ на чердаки и крыши, а так-же доступ к ВРУ (Вводно-распределительное устройство-здесь имеется у старшего по подъезду соответствующая группа допуска) Всё это нам необходимо для проверки технического состояния этих объектов в нашем доме. Правомерно ли поступает директор ЖЭУ отказывая нам в выдаче запасных ключей.

Тема: Жилищное право, деятельность коммунальных служб


Ответы юристов
№308995. 19 марта 2015 в 15:24

вообще то там находятся инженерные системы и допуск туда должен быть ограничен, иначе все будут крутить краны и вентили. в вашем случае надо бороться не за получение ключа от подвала. а за наведение порядка. для этого вам необходимо обратиться в жилищную инспекцию, в прокуратуру. или в отдел по защите прав потребителей в мэрии вашего города.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 19 марта 2015 в 16:03

Вообще то я писал что ключи должны быть у старшего по подъезду а остальным допуск будет запрещён или с разрешения старшего и в его присутствии.А по поводу бороться за наведение порядка то мы все инстанции уже прошли и всё бестолку.Осталось только обратиться в ЕСПЧ потому как все суды у нас в России скорее всего будут проиграны.А инженерные системы это наше имущество и мы как собственники несём за это ответственность

Боряев Андрей Александрович, Саратов

Широкий спектр юридических услуг. Мой сайт http://324797.ru/ , E-mail:324797@mail.ru ; 8(8452)-32-47-97. 8-962-622-47-97;

№309046. 20 марта 2015 в 11:30

Из опыта скажу, что и от контролирующих органов можно добиваться адекватных мер. все зависит от того как написать.

В ЕСПЧ у вас шансов обращаться нет, так как ЕСПЧ рассматривает только споры с государством, а не с коммерческими организациями.

Если желаете обращайтесь попробуем помочь. Район у Вас какой

Могу помочь в решении Вашего вопроса.Более подробно здесь http://324797.ru/moya-pomoshch-zhitelyam-drugikh-gorodovС уважением,адвокат Боряев А.А.
Могу помочь в решении Вашего вопроса.Более подробно здесь http://324797.ru/moya-pomoshch-zhitelyam-drugikh-gorodovС уважением,адвокат Боряев А.А.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 марта 2015 в 13:10

Район у нас Ленинский.Наши дома обслуживает АТСЖ Ленинского района г Саратова. А про ЕСПЧ это я в шутку написал.Конечно я не собирался туда обращаться по поводу залитого подвала нашего дома.Но у нас жители уже писали жалобы в администрацию президента .Вот только ничего не изменилось.

№309282. 25 марта 2015 в 8:47

Боряев вам предлагает реальную помощь, воспользуйтесь

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы