Надо ли собственникам квартир дома соглашаться на замену статуса Управляющей компании с «ОАО» на»ООО»

№ 307255. 4 июня 2011 в 13:19 Не определен

Управляющая компания ОАО»Северное»(бывшее ЖКУ)хочет поменять статус на ООО».Она уведомила об этом собственников квартир дома, опустив им в почтовые ящики записочки с просьбой придти в ЖЭУ и дать письменное согласие на это. Собственникам квартир не дано разъяснение ,зачем это делается, что они выиграют и что проиграют от такой замены?И, вообще, почему в данном случае нужна подпись собственников квартир ?Ведь, это личное дело Управляющей компании, ее желание,мы так думаем. Ранее эта Управляющая компания пыталась создать в нашем доме фальшивое ТСЖ-не удалось, т.к. мы обращались в прокуратуру и в ОВД. Поэтому веры им нет. Пожалуйста, посоветуйте,как быть в нашей ситуции.Соглашаться ли нам на замену статуса УК с «ОАО»на ООО»? Чем нам эта замена может угрожать?С уважением и благодарностью Виктория.

Тема: Жилищное право, жилищное право


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№210408. 4 июня 2011 в 14:09

Здравствуйте, Виктория.

Разница в этих двух правовых формах в том, что Общество с органиченной ответственностью отвечает только имуществом общества по возникшим долгам, и так же в том акционерное общество выпускает акции. Согласие Вашего компания спрашивает, так как услуги по обслуживанию дома она оказывает именно жильцам, то есть в этом и есть смысл существования данной компании. Поэтому требует Вашего согласия. Как таковых долгов перед жильцами у управляющей компании возникнуть не может. Поэтому я думаю, что для Вас это не так принципиально. Но все же конечно когда компания отвечает и имуществом своих участников. Так гарантий больше.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


№210510. 5 июня 2011 в 19:21

Здравствуйте, Виктория.

Я думаю в данном случае Ваша прежняя УО хочет сбежать от долгов, которые у нее образовались перед поставщиками ресурсов и иными организациями. Для того, чтобы ей изменить организационнно-правовую ей Ваше согласие не требуется. Думаю Вас опять хотят обмануть и подсунуть бюллетени по голосаванию за выбор новой УО, с темже названием, но др. организационно-правовой формы. Также таким образом они могут уходить и от налогооблажения и др. официальных платежей. Также если Вы ежемесячно отчисляли деньги на кап. ремонт они могут их не передать новому юр. лицу. Я около пяти лет проработал в УО и не раз подобным образом предлагал организации где я работал решать возникающие проблемы. Если у вас есть еще какие вопросы могу оаказывать вам консультации и иную правовую помощь.


Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№211083. 9 июня 2011 в 20:23

Здравствуйте, Виктория.

Ваше согласия в данном случае не требуется. Но уведомление может иметь место. Действительно странно. Не ходите и не подписывайте ))

С уважением, http://www.gorshkova.web-box.ru/contacts

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы