Жилищное право

№ 449514. 16 ноября 2014 в 15:20 Рязань

Живу в частном доме в деревне по договору соц. найма. Дому уже 40 с лишним лет и ни разу за это время ремонта никто не делал, ну кроме косметического изнутри. Так вот. На фасаде дома появилась трещина, жирная такая вся, угловая. Я обратился к собственнику дома с заявлением о капитальном ремонте, а он мне значит и пишет, что мол вы не предоставили доказательств необходимости его проведения. Всвязи с чем собственно и вопрос: Обязан ли я доказывать собственнику необходимость проведения ремонта, ведь в договоре соц. найма прописано, что собственник обязан производить капитальный ремонт жилого помещения, а наниматель имеет право требовать его проведения. И второй вопрос: Мне сказали что можно подать в суд, но для этого нужна экспертиза дома, что необходжимо проведение ремонта. Денег на такую дорогущую экспертизу у меня нет. Можно ли в суде заявить ходатайство о том, чтобы суд назначил экспертизу, может оно и дешевле выйдет? Спасибо.

Тема: Жилищное право, жилищное право


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№302941. 17 ноября 2014 в 11:58

Договора соцнайма с частным собственником — не бывает.

А.Малых


ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 18 ноября 2014 в 8:54

Интересно, и где этому учат. Вы читали когда нибудь ГК РФ статью про свободу договора? я не юрист и то знаю. Очень прескорбно что такие «специалисты» оказывают помощь гражданам, хоть и бесплатную…

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№302998. 18 ноября 2014 в 13:32

Могли бы и дальше ст. 421 ГК РФ почитать.

Например, по этому вопросу — ст. 672 того же кодекса.

А.Малых


ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 18 ноября 2014 в 21:51

О-о-о-очень информативные и полезные статьи. ну просто кладязь информации, и ни в одной не написано что договор социального найма не может быть заключен с частным лицом

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№303019. 19 ноября 2014 в 12:17

Ну а теперь? Будете законодателю объяснять, как он неправ?

ГК РФ.

«Статья 672. Договор найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования

3. Договор социального найма жилого помещения

заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством.

К такому договору применяются правила статей 674, 675, 678, 680, пунктов 1-3 статьи 685 настоящего Кодекса. Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору социального найма жилого помещения, если иное не предусмотрено жилищным законодательством».

ЖК РФ.

«Статья 91.1. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

1. По договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования одна сторона — лицо, указанное в части 1 статьи 91.2 настоящего Кодекса (наймодатель), обязуется передать другой стороне — гражданину, указанному в части 1 статьи 91.3 настоящего Кодекса (нанимателю), жилое помещение, предусмотренное в статье 91.5 настоящего Кодекса, во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 91.2. Наймодатель по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

1. Наймодателем по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования могут быть:

1) орган государственной власти, орган местного самоуправления, уполномоченные выступать соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве собственника жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, либо уполномоченная указанным органом организация;

2) организация, являющаяся собственником жилого помещения частного жилищного фонда или уполномоченная собственником такого жилого помещения и соответствующая требованиям, установленным Правительством Российской Федерации».

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы