Жилищное право

№ 493091. 1 июля 2016 в 21:46 Москва

Здравствуйте,нужна помощь специалиста по жилищным делам.В 3комнатной квартире не превотезированой прописано 4человека(мать ,сестра,брат и я)Главным квартиросемщиком является мать.При получение квартиры 16 лет назад она ни разу не заплатила комуналку прожила там лет 12 было отрезанно электричество на которое было наложено штраф 30.000.(вообщем брат с сестрой жили у бабушке в другом городе в деревне ,а я остался с отцом (при разводе ) вообщем года у матери летели в пьяном угаре.Ну вот мне исполнилось 18лет и я узнал что должен государству 300.000 руб за квартиру где прописан (хотя сам там не разу даже не переночевал)были заморожены все банковские карты,запрет на вылет и тд.Вообщем выплачивал я долг три года (долг был подилен на мать -квартиросъёмщика и меня)После уплаты своей половины суд постановил что я должен выплатить и её половину.(ок ещё плачу)Не смотря на то что на этот момент сестра уже была совершеннолетняя .Все выплатил арест сняли !!!!!счета разблокировали .Все это время выплачиваю ком платежи при том что квартира пустует за 2месяца набигает 15000.Главный квартир съёмщик то есть мать не проживает там уже 4 года ,уехала от алкоголизма и голода к бабушке в деревню при чем что я знаю бабка каким то образом оформила ей инвалидность там(значит она должна быть зарегистрирован там)Сестре 24 года на данный момент учиться в Воронеже и тоже зарегистрирована там у тетке ,брат в этим месяцем ушёл в армию.Все трое мы общаемся редко и тесно ну а с матерью почти с рождения не общаемся .На мои вопросы ребят что будем делать с квартирой только тишина,а я не могу перестать платить так как уверен что все опять будет на мне.При этом что счета приходят на имя главного квартира съёмщика (мать)Помогите как избавиться от главного квартира съёмщика ?Как нам разделить эту квартиру ?Я точно не могу выписаться ?Я уверен чуть позже начнётся дележка квартиры между нами братом и сестрой потому что уже дают на меки чтоб продать её каким ни будь способом .

Тема: Жилищное право, жилищное право


Ответы юристов
Гудкова Галина Васильевна, Москва

Адвокат. Жилищные, наследственные, семейные споры. Назначение досрочных пенсий врачам, учителям, вредное производство. 8 (917) 5650423

№337968. 1 июля 2016 в 22:23

Тех кто не живет в квартире и не оплачивает ЖКУ вы можете через суд выписать, кроме брата.

С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23, advokat-gudkova@yandex.ru, (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23, advokat-gudkova@yandex.ru, (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская…


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№338044. 5 июля 2016 в 17:29

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.(ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы