Расстояние между строениями, расстояние между домами

№ 436447. 4 июня 2014 в 11:07 Уфа

Сосед построил гараж вплотную к границам моего земельного участка. Имеет ли он на это право?

Тема: Жилищное право, права соседей


Ответы юристов
Протасов Сергей, Уфа

Svem.Ru — юридическая поддержка в любой ситуации просто!

№295561. 4 июня 2014 в 11:09

Планируя расположение строений на своем земельном участке, Надо учитывать требования нормативных документов, определяющих расстояния между постройками по санитарным и противопожарным нормам.

Согласно СНиП 30-02-97* (п.6.7), по санитарно-бытовым условиям , минимальные расстояния от границ соседнего участка до строений должны быть: от жилого строения (или дома) – 3 метра; от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 метра; от других построек — 1 метр; от стволов высокорослых деревьев — 4 метра, среднерослых — 2 метра; от кустарника — 1 метр.

А в соответствии с п 6.8 данного СНиП, минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы – 12 метров; до душа, бани (сауны) — 8 метров; от колодца до уборной и компостного устройства – 8 метров. Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Svem.Ru — юридическая поддержка в любой ситуации просто!


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы