сдача в аренду общей долевой собственности

№ 384559. 28 декабря 2012 в 10:55 Москва

После смерти дочери 2-комнатная квартира -комнаты раздельные(одна комната-10,3кв.м, другая -11,7кв.м) оформлена в долевую собственность,а именно : 12- обязательная доля по закону принадлежит бабушке 88 лет(матери умершей) и 12 даме 37 лет( по завещанию). Комнаты не расписаны.Никто из собственников не прописан. После оформления дама сразу заявила, что будет сдавать свою долю в аренду любыми способами, а затем будет продавать свою долю. От имени бабушки было ей сказано, что разрешение на аренду ей не дадим.Сможет ли она сдавать в аренду долю без согласия бабушки? Какие есть варианты и что делать,если она заселит квартирантов?

Тема: Жилищное право, долевая собственность


Ответы юристов
№260026. 28 декабря 2012 в 11:35

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы