можно ли наследовать очередь на жилье?

№ 315895. 25 августа 2011 в 1:34 Самара

здравствуйте!в комнате 7.8кв.м. в комуннальной квартире прописан один ребенок 8-ми лет,прописан один,отец пока туда не прописался,мать ребенка умерла.комната не приватизированна.ранее в данной комнате проживали и были прописаны мать ребенка,бабушка ребенка(мать матери)и сам ребенок.после смерти взрослых ребенок остался один прописан.бабушка стояла на очереди на жилье как инвалид.мать тоже стояла на очереди на улучшении жилья как мать одиночка(так же она являлась детдомовской),папа ребенка перед смертью матери принял отцовство.вопрос мой в следующем:может ли ребенок продолжить одну из очередей?нам пришла бумага из департамента упр.имуществом гор.окр.самара по вопросу предоставления социальной выплаты на имя бабушки.имеет ли смысл обратиться туда,чтобы ребенку выдали эту выплату,комната же все равно по метражу мала для проживания даже одного человека?заранее спасибо!

Тема: Жилищное право, очередь на жилье


Ответы юристов
ОСИПОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ, Не определен

консультации по наследству, по имущественным и брачным отношениям. www.osipovmm.ru

№219654. 24 августа 2011 в 9:28

Здравствуйте, юрий прокопьев.

очередь распостраняется на всех тех, кто зарегистрирован на данной жилплощади.с Уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 25 августа 2011 в 1:34

спасибо за ваш ответ,но я был сегодня в нашем департаменте в жилищном отделе и мне там сказали,что бабушка вставала в 1988 году на очередь как инвалид в количестве двух человек(она и ее муж),на то время он там был тоже прописан,внучки в этом списке нет,значит и очередь ей не продолжить,скажите пожалуйста-меня ввели в заблуждение,что внучке не продолжить очередь?на сегоднейший день зарегистрирована в этой комнате только одна внучка.бабушка,ее муж,мать внучки умерли.буду благодарна если вы правильно мне разьясните ситуацию,спасибо!

ОСИПОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ, Не определен

консультации по наследству, по имущественным и брачным отношениям. www.osipovmm.ru

№219842. 25 августа 2011 в 13:55

Здравствуйте, юрий прокопьев.

необходимо было еще при жизни заявителей написать это самоезаявление о присоединении к очереди. сейчас это сделать можно только через суд и то вероятность мала. обращайтесь к адвокату. с Уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы