О переприватизации

№ 283891. 24 января 2011 в 14:34 Москва

В 1992 году приватизировали квартиру в равных долях: я, мой муж, моя мама и ее муж. Мои дети (на тот момент 2 года и 4 года) в приватизации не участвовали, хотя и были прописаны в приватизируемой квартире. В 1997 году мы с мужем и детьми переехали в квартиру, которую купили. В данный момент моя мама владеет 75% квартиры, свою долю ей подарили ее муж и я. 25% принадлежит моему мужу. После того как мы переехали, муж не принимал никакого участия в содержании, ремонте и оплате коммунальных услуг (своей доли) — в течение 14 лет. Сейчас моей маме 80 лет, муж ее умер (участник ВОВ) и она оплачивает содержание и ремонт квартиры, а также отопление доли мужа по повышенной ставке. Когда я говорю о том, чтобы он подарил маме свою долю, т.к. она получала эту квартиру в 1976 году, мой муж был в ней прописан с 1987 года после брака со мной, до этого он жил в общежитии (приехал в Москву из Туркмении на учебу) он предлагает продать свою долю и сделать квартиру коммунальной. Можно ли признать приватизацию недействительной и провести ее по новому, т.к. несовершеннолетние дети (на момент приватизации )не приняли в ней участие, как не превратить квартиру, где живет моя мама в коммунальную, чего очень хочет муж? Мы с ним находимся в процессе развода. Помимо этой доли у него есть в собственности 1-комнатная квартира в Москве и 2-комнатная квартира в Подмосковье общей площадью 108 кв.м. Я живу с детьми в 3-хкомнатной квартире, которая является моей собственностью. Дети все старше 18 лет, один из них инвалид детства.(После приватизации у нас родился третий ребенок в 1993 году).

Тема: Жилищное право, переприватизация


Ответы юристов
Жидких Дарья, Москва
№187478. 26 января 2011 в 0:51

Здравствуйте, Галина.

Во-первых, Ваш муж обязан нести коммунальные расходы, связанные с отоплением, даже если он не проживает в данной квартире.

Во-вторых, исходя из описанных Вами обстоятельств иск от имени Ваших детей о признании приватизации частично недействительной возможен. Но, Ваш муж будет естественно возражать против иска и заявлять о пропуске срока исковой давности. Кроме того, даже если иск будет удовлетворен, доля Вашего мужа в этой квартире, может быть и уменьшится, но все равно останетстя.

По указанному вопросу, в том числе в интересах детей, советую обратиться на очную консультацию к специалисту.

В-третьих, Вы пишите, что находитесь в процессе развода. Нельзя ли в этой ситуации использовать раздел совместно нажитого имущества, учитывая, то количество недвижимости, которым владеет Ваш супруг.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы