жкх

№ 338980. 23 декабря 2011 в 23:16 Тольятти

Здравствуйте, дорогие Юристы!

С наступлением холодов в квартире температура держится 15-16 градусов.Неоднократно я звонила диспетчерам и осталяла заявки, чтобы проверили отопление.Ничего не поменялось. Я на 7 мес. беременности, мы спим под двумя одеялами…

Сегодня приходил инженер(по моей заявке) и сделала замер температуры в квартире, по её термометру температура 18 градусов, хотя по моему 15 градусов…Должен ли быть у них документ подтверждающий что термометр работает исправно и точно? Потому что кроме даты изготовления самого термометра она мне больше ничего не показала. Я попросила выяснит причину почему так холодно в квартире, но она сказала что они этим не занимаются. Мы живём на 9 этаже и потолок ужастно холодный, в подъезде очень холодно, стены холодные со стороны подъезда. Я сказала инженеру что может утеплить чердак, на что она ответила что в проекте этого нет и они не обязаны это делать. Соседи тоже жалуются что дома холодно.

Подскажите что делать? Как лучше поступитьв данной ситуации?

Заранее спасибо!

Тема: Жилищное право, отопление


Ответы юристов
№236220. 24 декабря 2011 в 0:24

Отклонения температуры воздуха в жилом помещении не допускается. В соответствии с ГОСТом Р 52617-2000 допускается снижение нормативной температуры теплоносителя при автоматическом регулировании в ночное время суток ( с 0.00 до 5.00), но не более чем на 3 градуса.

Закажите специализированных замерщиков с привлечением вашей управляющей компании, о дате сообщите им заблаговременно.

Сделайте замеры в разное время суток, а потом пишите претензию в управляющую компанию.

Если она на претензию не среагирует или ответ не в вашу пользу даст, то напишите жалобу на низкую температуру в квартире в Роспотребнадзор, после чего Центр гигиены и эпидемиологии должен провести инструментальные замеры в квартире. Если параметры температуры будут не соответствовать гигиеническим нормативам, специалисты Роспотребнадзора проведут выездную проверку.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы