ТСЖ

№ 461990. 20 мая 2015 в 1:20 Сыктывкар

Я создаю ТСН (ТСЖ), и открываю спец счёт, беру на себя обязательность вести сбор платежей на КАП ремонт. Где мне взять реестр собственников? Где взяла реестр УК?

Тема: Жилищное право, тсж


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№313072. 20 мая 2015 в 9:00

Собрать его самостоятельно, либо запросить в УК.

Также, если начисления коммунальных платежей производиться через расчетный центр, то сведения о собственниках имеются там, и Вы как представитель ТСЖ имеете полное право их получить.

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 мая 2015 в 21:24

Александр здравствуйте. Был очень удивлен тому, что Вы ответили на мой вопрос безвозмездно! Почему? Хочу Вас поблагодарить, спасибо! Я молодой не опытный председатель вновь сформировавшейся ТСН (ТСЖ), и мне нужна поддержка юриста. В нашем городе (г. Котлас Арх. обл.) юристы по вопросам ТСН не консультируют. Может быть Вы моя надежда и ваш сайт. Но мне непонятно почему наши юристы просят 300 руб. за консультацию, а Вы мне её даёте бесплатно?

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№313344. 23 мая 2015 в 9:11

Я всех здесь консультирую бесплатно, так как сам работал год с тсж и в ук.

Кстати у всех собственников ТСЖ надо запросить копии свидетельств о праве собственности.

Этот документ необходим для подготовки бюллетеней для общего голосования собственников (например, для утверждения годовой отчетности или утверждения объемов ремонта), а также упростит процедуру подачи иска в суд, при наличии задолженности по коммуналке.

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 23 мая 2015 в 21:43

Отданы документы в налоговую на регистрацию ТСН. 1 июня получение свидетельства, и перезаключение договора с действующей УК на обслуживание нашего МКД. Хотел поинтересоваться можете ли вы посмотреть новый в будущем договор с УК? Если да, то есть ли возможность скинуть его вам на Email? И если не трудно хоть в кратце описать последующие шаги с моей стороны для полноценного существования ТСН. Я знаю что после получения свидетельства в налоговой нужно будет писать заявление по налогообложению (по выбору системы налогообложения). Александр подскажите пожалуйста какое лучше выбрать? Что предпринимать дальше?

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№313380. 23 мая 2015 в 21:49

Пишите в контакт, я там чаще бываю.

Систему налогообложения необходимо определить в течение 5 дней с момента гос регистрации. Думаю, что упрощенная система налогообложения (доходы минус расходы) или проще говорят УСН под 15 % будет самой выгодной для Вашей организации.

Договор киньте, посмотрю.

По шагам напишу попозже.

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы