Снимут ли с очереди, на улучшение жилищных условий, если вступить в брак?

№ 308737. 21 июня 2011 в 13:51 Москва

Я со своими родственниками стою с 1999 года на очереди на улучшение жилищных условий, наша квартира муниципальная. В ближайшее время собираюсь жениться. У будущей жены есть приватизированная квартира, в которой прописаны: она, ее дочь и бабушка, квартира приватизирована на троих в равных долях. После заключения мной брака:

1. Не снимут ли меня с очереди?

2. При предоставлении мне по очереди жилья, будет ли учитываться, что у жены есть жилплощадь?

Спасибо.

С уважением, Евгений.

Тема: Жилищное право, свидетельство о браке


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№212232. 20 июня 2011 в 0:51

Здравствуйте, Евгений.

Вопрос о снятии с очереди пока не стоит — действующее законодательство не позволяет.

А вот при предоставлении жилья Вам «метры» жены учитываться обязательно будут.

Так в соотв. с п. 2 статьи 20 Закона г. Москвы 2006 г. № 29:

2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади

занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна

соответствовать норме предоставления площади жилого помещения, за исключением

случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Т.е. как только Вы заявите о своем праве на обеспечение ж/пл., с Вас затребуют данные о наличии ж/п у супруги..

Если в очереди получать жилье будет кто-либо из родственников — данные о ж/п супруги истребоваться не должны.

С уважением, О.Украинцев

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 20 июня 2011 в 13:29

Огромное Вам спасибо за ответ на мой вопрос!!!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 июня 2011 в 16:52

Т.е. получается, что:

1. При вступлении в брак предоставлять свидетельство о заключении брака в жилищный отдел ни в коем случае нельзя?!

2. В квартиру жены я прописываться не собираюсь!!!, всё равно при получении мной, как очередником, жилья будут учитывать квадратные метры в квартире жены?

Спасибо.

С уважением, Евгений.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 21 июня 2011 в 10:42

Подскажите, пожалуйста:

1. Если я приватизирую квартиру смогу ли прописать на свою часть свою жену и ее дочь, не спрашивая разрешения остальных прописанных со мной в квартире родственников?

2. Не мешает ли приватизация очереди на улучшение жил. условий, т.е. при получении по очереди жилья будет также расчитываться по 18 кв. м. на человека, не зависимо сколько метров на меня приватизировано? Стоит ли вообще заниматься приватизацией, стоя на очереди на жилье?

Спасибо.

С уважением, Евгений.

Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№212315. 20 июня 2011 в 17:05

Здравствуйте, Евгений.

Свидетельство предоставлять придется, поскольку это Ваша обязанность и Вы будете предупреждены под роспись о том, что предоставили достоверные сведения.

По поводу регистрации в квартире жены — правильно, не рекомендую.

А по поводу метров — если ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ОЧЕРЕДНИКОМ, то да, если кто-либо из Ваших родственников, стоящих на учете и прожив. в квартире — нет, учитываться не будут….

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 21 июня 2011 в 10:03

Спасибо!

Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№212410. 21 июня 2011 в 12:56

Здравствуйте, Евгений.

Если жилье будет приватизировано, т.е. в собственности, Вы в очереди, естественно, останетесь и будете обеспечены ж.пл. из расчета 18 кв.м. общей площади, но при этом с большой долей вероятности Вы не сможете реализовать право на получение доп. жилой площади, т.к. органы местного самоуправления будут стараться предоставить жилье именно по соц. нормам поскольку квартира приватизирована, а за «излишки» придется доплачивать.

Если Вам, например, предложат квартиру «за выселением», то жилье будет предоставляться только за вычетом площади приватизированного жилья.

Что касается регистрации- вопрос до настоящего времени спорный, особенно для Москвы, поскольку некоторые нормативы находятся в противоречии друг с другом.

Так в соотв. с ст. 247 ГК РФ — можно никого и не спрашивать.

А вот УФМС ссылается на этот документ (с многочисленными изменениями)… и требует, особенно в Москве, согласия всех сособственников.

ПРИКАЗ

от 23 октября 1995 г. N 393

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА

ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4.1. Граждане, изменившие место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обязаны обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

4.1.1. Документ, удостоверяющий личность.

4.1.2. Военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о снятии с воинского учета по последнему месту жительства — для лиц, обязанных состоять на воинском учете.

4.1.3. Заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (Приложение 6).

4.1.4. Документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В случае отсутствия жилищно — эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

4.3. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения к ним прибывших граждан заполняют карточки регистрации по форме N 9 (Приложение 9), поквартирные карточки по форме N 10 (Приложение 10) или вносят соответствующие сведения в домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (Приложение 11), адресные листки прибытия по форме N 2, листки статистического учета мигрантов и отрывные талоны к ним по форме N 12 (Приложение 12) — на лиц, подлежащих статистическому наблюдению.

Несоблюдение при вселении нормы жилой площади, отсутствие согласия на вселение, получаемого от всех совершеннолетних членов семьи нанимателя или граждан, совместно с ним проживающих, и другие предусмотренные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обстоятельства, препятствующие вселению, рассматриваются должностными лицами, ответственными за регистрацию, а также гражданами и юридическими лицами, предоставляющими для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, при осуществлении регистрации.

Как видно из документа, требуется заявление лица, предоставившего жилье, а какого — не указывается.

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 21 июня 2011 в 13:45

Спасибо!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 21 июня 2011 в 13:51

Подскажите, пожалуйста, еще: когда моя жена изменит свою фамилию после вступления в брак, ей видимо нужно будет вносить изменения в документы по приватизации ее квартиры (если да, то насколько это сложно?) или достаточно будет предоставить свидетельство о браке?

Спасибо.

Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№212424. 21 июня 2011 в 13:57

Вносить изменения желательно, но не обязательно. Достаточно представлять свид. о закл. брака.

Вносить изменения желательно, если с квартирой, в дальнейшем, будут планируются сделки, например аренда, продажа и т.д.)))

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 21 июня 2011 в 14:14

Спасибо за ответ!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы