жкх

№ 485982. 10 февраля 2016 в 11:45 Москва

Добрый день,

Ответьте, пожалуйста, кто должен платить за замену электросчетчика, который расположен на лестничной клетке. В договоре об управлении домом от 2006 года упоминаний именно об этом приборе нет. В интернете мнения разделились: кто-то ссылается на ГК РФ, кто-то не согласен и утверждает, что платить должен собственник жилья. И что будет, если счетчик вообще не менять, поскольку он работает нормально (последний раз его проверяли в конце января с.г.). Спасибо.

Тема: Жилищное право, жкх


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№333877. 11 февраля 2016 в 1:28

Здравствуйте)

За замену электрооборудования ( в том числе счетчиков) действительно отвечает собственник жилого помещения. Если счетчик проверяли в янв. с.г. и он признан исправным, то беспокоиться повода нет.

Но лучше о замене «подумать» заранее, т.к. ничего вечного нет…В любой момент могут выйти какие-нибудь новые правила (как с водосчетчиками!), тогда цена замены может значительно возрасти.

Успехов Вам)

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 февраля 2016 в 9:19

Добрый день, Олег Юрьевич,

Спасибо за разъяснение, но на этот вопрос мне ответил еще один юрист. Он сослался на п. 7 Постановления Правительство РФ от 13.08.2006, п. 7. Там, как Вы, наверное, знаете сказано, что приборы учета расхода электроэнергии относятся к общедомовой собственности, поэтому все манипуляции с ними должна осуществлять управляющая компания или еще кто-то, но не собственник жилья.

Я, как Вы понимаете, уже запуталась. Если можно, то докажите со ссылкой на соответствующие документы, что тот юрист неправ. Хотя меня, конечно, больше устраивает его позиция.

С уважением, Ирина

Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№333964. 13 февраля 2016 в 0:02

Доброго времени, Ирина)

Ничего не могу дополнить к своему ответу, кроме того, как предложить Вам ссылку на статью, в которой наиболее полно содержится ответ на Ваш вопрос.

Мнение автора данной статьи полностью совпадает с моим мнением.

http://www.zakon-dlya-vseh.ru/4732

Удачи Вам)

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы