Как можно поделить квартиру между двумя собственниками?

№ 311065. 8 июля 2011 в 11:58 Самара

Добрый день!

Мы с сестрой после смерти матери получили в наследство однокомнатную квартиру,у нас по 1/2 доли собственности. В квартире проживает на данный момент сестра с мужем, а я 1,5 года снимаю квартиру. Как нам разделить данную квартиру, при условии что сестра не особо желает её делить? Какие я имею права в этом случае?

Тема: Жилищное право, раздел квартиры


Ответы юристов
№214162. 8 июля 2011 в 13:20

Здравствуйте, Мария.

В данном случае в силу положений ч. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, представляется возможных несколько вариантов раздела квартиры:

1) Ваша сестра выплачивает Вам компенсацию за Вашу долю в соответствии с оценкой Вашей доли по рыночной стоимости либо по соглашению сторон и продолжает проживать в квартире уже как полноправный единоличный собственник. Сделка проводится путем заключения договора купли-продажи доли в праве собственности на квартиру и подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вашему городу.

2) Вы с сестрой достигаете соглашения, в соответствии с которым осуществляете продажу квартиры целиком, путем одновременного отчуждения принадлежащих вам по праву собственности долей в квартире. Сделка также заключается путем заключения Договора купли-продажи квартиры, в котором со стороны продавцом будут участвовать два человека — Вы и Ваша сестра. Такой договор также подлежит обязательной государственной регистрации в указанном органе.

3) Ваша сестра не желает продавать квартиру — Вы можете выкупить ее долю, предложив ей соответсвующие выкупные условия — то есть в принципе вариант 1), только в обратном направлении.

4) Вы производите отчуждение своей доли третьему лицу и просто получаете за это свои деньги. Сделать это можно двумя путями — 1) заключить договор купли-продажи, в таком случае Вы обязаны уведомить сестру о том, что собираетесь произвести продажу доли третьему лицу с указанием всех выкупных условий и предложить ей в соответствующий срок выкупить эту долю и только при неполучении ответа от сестры либо при получении от нее отказа от выкупа — продать свою долю. 2) Вы заключаете с реальным покупателем договор дарения доли в квартире — деньги Вы получаете сразу, а предварительного уведомления о преимущественном праве покупки не требуется.

В любом случае для отчуждения доли необходимо будет осуществить государственную регистрацию договора отчуждения и перехода права собственности в Управлении Росреестра по Вашему городу и подписать соответствующий приемо-передаточный акт. Для государственной регистрации Вам будут необходимы следующие документы:

1. Ваше свидетельство о государственной регистрации права собственности вместе с документом основанием — свидетельством о праве на наследство.

2. Кадастровый паспорт на жилое помещение (если государственная регистрация на Ваше имя происходила более 3-х лет назад).

3. Выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета (она же карточка учета собственника жилого помещения).

4. Справка из эксплуатирующей организации об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам.

5. Заявление о государственной регистрации права собственности и перехода права собственности с приложением указанных документов и квитанции об оплате государственной пошлины (1000 рублей).

С уважением к Вам, Ветюгов Роман.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 8 июля 2011 в 13:36

Спасибо!!!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы