пожар

№ 457833. 15 марта 2015 в 5:32 Железнодорожный

Мы снимали дом по договору аренды. При первичном осмотре дома были открыты не все помещения и не происходило инструктажа от собственника о пожаробезопасном обращении с отопительной техникой. Через 2 месяца проживания после осмотра отопительного помещения при помощи освещения зажигалкой моим мужем, на чердаке загорелось помещение и в результате сгорел весь дом. При заполнении бланков МЧС выяснилось, что такое возгорание уже имело место быть и было быстро потушено. В помещении находились остатки тосола, при осмотре помещение освещалось зажигалкой. Возгорание обнаружили примерно через 30 минут, сначала начало дымить и пахнуть, после открытия чердака поступил воздух и все начало загораться стремительно. В доме находились 2 взрослых и 2 детей. Успели выбежать из дома, все имущество нас, арендаторов, сгорело. Дом не застрахован, собственник полностью возлагает вину на нас, требует возмещения в размере 5 млн. руб, за дом около 120кв. м 20-летней давности постройки. Угрожает уголовной ответственностью. Сумма сложно возвратимая для нас, т.к. муж зарабатывает один, я с маленькими детьми нахожусь дома большую часть времени. Как поступить в данном случае, чтобы избежать административной ответственности и по совести возместить ущерб, не превышая фактической стоимости дома? Как можно провести независимую пожарную экспертизу? Нужно ли разрешение собственника? В какие сроки нужно уложиться? Нужно ли переписать дознание, записанное в 1 день, он возложил на себя много ответственности, не зная о тосоле.

Тема: Жилищное право, пожар


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№308795. 15 марта 2015 в 13:54

Карина!

«Переписать» Вам уже никто ничего не даст.

Второй вопрос, что если Вас будут еще вызывать, Вы можете корректировать следующие показания.

Относительно административной ответственности надо знакомиться с материалами дела в пожарной службе.

В случае привлечения к ответственности можно будет в 10-дн. срок оспорить в суд.

Относительно всего остального, можно предложить собственнику обращаться к Вам в суд с соответствующим иском.

Экспертизу можно назначить в суде по ходатайству.

Относительно самостоятельного проведения, не факт, что Вас собственник допустит.

Если в рамках судебного процесса, то он никуда не денется.

При необходимости обращайтесь.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы