Какие права на квартиру я имею?

№ 422764. 21 января 2014 в 16:17 Котельнич

Здравствуйте.У меня такая проблема-в квартире матери(квартира не приватизирована) прописана я,двое моих несовершеннолетних детей,моя сестра и сама мать.Я,мои дети и муж жили в этой квартире 5 лет(мать и сестра жили отдельно),за эти 5 лет мы с мужем сделали достаточно дорогой для нас ремонт,но мы от туда переехали(купили дом на маткап,в нем сейчас прописан только муж,собственность на мне)и теперь мать,после всего того что мы сделали,заявляет что я в этой квартире никто…Так вот какие права я имею на эту квартиру?Может ли она выписать меня и моих детей из этой квартиры(т.к. жилье в собственности есть),без моего согласия,а так же приватизировать,продать?Как в случае продажи будут поделены деньги(по закону)?

Тема: Жилищное право, как продать квартиру


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№287981. 21 января 2014 в 16:42

Спорная квартира, как я понимаю, по договору социального найма предоставлена? Если так, Вы со своими зарегистрированными в ней детьми вправе в ней проживать, вправе участвовать в приватизации, если такая будет осуществляться .

Утратить эти права Вы можете только в том случае, если добровольно выедите из квартиры, перестанете проявлять к ней интерес — оплачивать коммунальные платежи, появляться в ней, заберете из нее все свои вещи.

Соответственно, чтобы себя от такой утраты обезопасить, нужно в оплате счетов участвовать, время от времени в квартире бывать, вещи свои в ней оставлять. Не стесняйтесь лишний раз показываться на глаза соседям: пусть видят, что Вы жильем этим пользуетесь.

Чтобы продать квартиру, нужно прежде ее приватизировать. А это только с Вашего согласия сделать можно.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы