Как правильно оформить документы на 1/2 долю земельного участка после развода?

№ 379209. 19 ноября 2012 в 12:12 Горно-Алтайск

Ситуация следующая: В браке приобретена квартира,своевременно собственность не получилось оформить надлежащим образом. В 2006 году супруга тайно, именно тайно! расторгла брак, о чем супруг узнал буквально полгода назад!,а в 2008 году (получается после развода) "добрые люди" помогли оформить документы на собственность квартиры и участка соответственно, причем супруг, не подозревая, что брак расторгнут, не вникал в оформление, работал, оставался с 3-я детьми, пока супруга выезжала для получения хоть какого-то образования.Наконец, был получен диплом об образовании и супруга объявила о разводе. Супруг не поверил, на что супруга,сделав запрос в соответствующий орган, предъявила подтверждающий документ. На все вопросы, относительно того, как брак был расторгнут без согласия супруга, при наличии 3-х несоверш-х детей, отвечали, что срок исковой давности истек….

Теперь подробнее об оформлении: документы на собственность были последовательно оформлены-сначала договор купли-продажи на супругу, якобы в 1997 году ей от жилищного хозяйства при поселковой администрации была бесплатно в собственность предоставлена данная квартира в единоличную собственность, затем при приватизации оформлено уже в общей долевой собственности по 1/2 на супругу и старшего несовершеннолетнего сына. Сейчас сын, с согласия матери, продал свою долю отцу и квартира оформлена по 1/2 доли на супругов. Участок, на котором стоит дом в единоличной собственности супруги, которая отказывается от добровольного отчуждения 1/2 доли участка в пользу супруга. С каким требованием необходимо обратиться в суд супругу, чтобы обрести право пользования 1/2 доли земельного участка?

Тема: Жилищное право, оформление документов


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№256526. 19 ноября 2012 в 11:56

Здравствуйте! Срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицу стало известно о нарушении его прав. Соответственно, если вы сможете доказать то, что не знали и не могли знать о разводе, то в судебном порядке можете признать процедуру расторжения брака недействительной. По общей собственности отвечу позже

С уважением, Мещерякова О.В.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 19 ноября 2012 в 12:12

Спасибо Ольга Васильевна, в большей степени, конечно, нас сейчас интересует — как быть с землей? Как вообще такое может быть, чтобы земли поселений были в отдельной собственности от построенного на этом участке дома? Получается, раз у супруга в собственности только 1/2 доля на квартиру, то все постройки (капитальный теплый гараж, погреб, баня, др. постройки)на участке принадледат единоличному собственнику зем. участка бывшей супруге, да?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы