Можем ли мы жить в своей комнате

№ 329831. 13 ноября 2011 в 18:42 Уфа

Главная → Жилищное право

Жилищное право

Вопрос №452141 от 13.11.2011 18:23 / Людмила, Уфа

Можем ли мы жить в своей комнате

Мой муж купил комнату в общежитии. Комната приватизирована. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на руках. НО мы в комнате не живем, там живут прежние собственники, ссылаясь на договор купли-продажи… Просьба разъяснить имеют ли они на это право? Текст договора — Мы: … и … подписали договор о нижеследующем:

1. Продавец продает комнату, а Покупатель покупает в собственность комнату … (полный адрес, площадь).

2. Указанная комната принадлежит продавцу на праве собственности (свидетельство о гос. рег. права собственности).

3. Вышеуказанная комната продается Продавцом Покупателю за … руб. Денежная сумма в размере … рублей, оплачивается Покупателем за счет собственных средств на расчетный счет …(Продавца) в день подписания настоящего договора.

4. Указанная комната переходит в собственность Покупателю с момента регистрации данного договора в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5. Покупатель принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость и осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт Комнаты, с соблюдением единых правил и норм, на условиях, определенных для домов гос. жилищ. фонда, а также участвует соразмерно занимаемой площадью в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальном, всего дома.

6. В отчуждаемой Комнате, расположенной по адресу: …, на момент подписания настоящего договора зарегистрированы … и …, которые обязуются сняться с регистрационного учета и освободить Комнату от личного имущества в срок до 31 января 2013 года.

7. Продавец обязуется освободить Комнату от личного и другого имущества, передать ее Покупателю в состоянии пригодном для эксплуатации (санитарно-гигиеническое, газовое и электрическое оборудование должны быть в рабочем состоянии, в случае необходимости произвести текущий ремонт).

8. Продавец обязуется оплачивать коммунальные расходы на Комнату с момента регистрации права собственности до фактического освобождения Комнаты.

9.Передача Продавцом Комнаты, указанной в п. 1 настоящего Договора, и ее принятие Покупателем осуществляется на основании акта приема-передачи.

10. До заключения настоящего Договора Комната под залогом, запрещением, арестом не состоит, не передана в аренду, наем, безвозмездное пользование, не обременена правами третьих лиц, сохраняющимися после приобретения Комнаты Покупателем в соответствии с законом, что подтверждается Выпиской из ЕГРП…

11. Настоящий договор составлен и подписан в трех экземплярах …

Акт приема-передачи на руках. Подписан.

Текст акта:

Мы: … и …, подписали настоящий акт о нижеследующем:

1. Продавец передал, а Покупатель принял комнату … Указанная Комната передана согласно договора купли-продажи № б/н от 08 июня 2011 г. Комната находится в состоянии пригодном для проживания.

2. Покупатель оплатил Продавцу стоимость комнаты … рублей согласно договора …

Стороны претензий друг к другу не имеют.

Подписи.

Почему мы согласились на такой договор — цена. Но сейчас возникли проблемы со съемным жильем (мы до этого снимали и собирались снимать до 31 янв. 2013 г.), нам отказали, а через два месяца у нас родиться ребенок…

Поэтому и возникли вопросы: — можем ли мы жить в своей комнате? или нет? ведь регистрация, о которой написано в договоре, и личное имущество, о котором сказано в договоре, не причина и не препятствие тому, чтобы мы жили в своей комнате…

Или я все неправильно поняла??? Ответьте, пожалуйста!!! и что нам делать дальше…

Спасибо!

Тема: Жилищное право, покупка


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№230897. 14 ноября 2011 в 10:17

Неправильно. Из контекста договора, в частности п. 8, следует, что Продавец именно проживает.

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы