Снятие с регистрационного учета

№ 498011. 8 ноября 2016 в 6:48 Не определен

Я встала в центр занятость. Но не дали мне статус безработный. Но у меня ребенок 1 г. 10 м. Ребенок заболел и нас положили в больницу. Позвонила в ЦЗ. И обеснила ситуацию, на что мне ответили что они меня снимут с учета. Что потом обратно нужно вставать на учёт. Мне открыли больничный. Могут ли меня снять с учета.

Тема: Жилищное право, снятие с регистрационного учета


Ответы юристов
Мамедова Юлия Мубаризовна, Уфа

Юрисконсульт

№341505. 8 ноября 2016 в 10:48

В вашей ситуации вопрос, кем будет производиться выплата пособия по временной нетрудоспособности, зависит от того, были ли вы признаны в соответствии с требованиями Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в РФ» безработной на день открытия больничного листа.

Порядок принятия решения о признании гражданина безработным определен в ст. 3 указанного Закона и Правилах регистрации безработных граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891.

Согласно указанным нормам, гражданин признается безработным с момента принятия и регистрации документов гос. органом, но решение по данному факту выносится в течение 11 дней со дня их подачи.

Если я Вас правильно поняла на сегодняшний день вы подали документы для постановки на учет, но решение о признании Вас безработной еще не принято?

Следовательно вы не были признаны на день открытия больничного листа нетрудоспособным гражданином.

Обязанность по оплате больничного в таком случае не лежит именно на ЦЗН.

Однако у Вас есть право обратится к предыдущему работодателю с больничным листом.

Условия, размер и порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлены Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». Пунктом 2 статьи 5 указанного закона устанавливается, что пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы, если бывший работник утратил трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.

Если больничный лист открыт в пределах месячного срока после увольнения, то вы имеете право требовать его оплаты у прежнего работодателя.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы