Законно ли назначение упр. компании и какие меры можно принять для приватизации жилья

№ 314075. 5 августа 2011 в 20:10 Не определен

Здравствуйте.

Военнослужащий. Распределили квартиру, выдали предварительный договор социального найма /он так и называется/ на 6 месяцев – до выдачи основного договора социального найма). Срок действия этой бумажки закончился. В настоящее время выдают снова предварительный договор социального найма, только на год – до выдачи основного договора (воинская часть с кем-то судится /с городом, другой частью или еще с кем – не знаю и скорее всего из-за земли на которой построили дом).

В квартире не прописывают, потому что дом не внесен в государственный реестр, не стоит на балансе муниципалитета, нет договора социального найма квартиры.

Приватизировать квартиру нельзя, ввиду отсутствия положенных документов, в том числе договора соц. найма.Руководство части нечего толком не объясняет, заключило договор со строительной компанией, которая возводила дом – на его управление, как управляющая компания. Про недостатки, как квартиры, так и всего дома не пишу (Наше военное руководство ну оч-ч-чень спешило выдать квартиры нуждающимся и тем самым выполнить указание Президента, а что о недостатках и прочее… Главное отрапортавались перед Москвой)

В связи с этим у меня вопрос:

1. Законно ли, что строительная компания, которая строила дом, по волеизлиянию командования части стала управляющей этого дома? (договор об управлении заключал командир части, в доме распределено примерно 80 -90 процентов квартир, а из распределенных реально проживают примерно 25 -30 процентов).

2. Имеют ли право по закону, организации, которые строили дом быть управляющими этими же домами?

3. Так как статус дома не определен, и возможно его еще очень долго будут определять (т.к. руководство страхуясь составило новый предварительный договор аж на год!), может возникнуть нехорошая ситуация с приватизацией жилья в собственность. Какие меры необходимо принять, чтобы в дальнейшим, после окончании сроков приватизации можно было бы приватизировать жилье в собственность не по рыночным ценам (т.е. продлить сроки приватизации).

Благодарю, Алекс

Тема: Жилищное право, приватизация


Ответы юристов
№217571. 6 августа 2011 в 16:13

Здравствуйте, АЛЕКС.

Ну такого понятия как предварительный договор социального найма я ранее не слыхивал…

Вы в суд идите, да признавайте право собственности на квартиру. Да чтобы побольше Вас таких было, а там и управляющую организацию поменяете…

С Уважением, юридическая фирма ЮристPlus Ставрополь http://www.lawyerplus26.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы