Как вернуть не приватизированную квартиру в собственность?

№ 340189. 2 января 2012 в 17:11 Узловая

Здравствуйте!

Мой дед, инвалид 1 группы, жил в бараке, который был под снос. Позднее он прописал в барак сожительницу. Два года назад он по инвалидности получил ордер на однокомнатную квартиру в новостройке. Его сожительница автоматически прописалась в новую однокомнатную квартиру. Главным квартиросъемщиком являлся мой дед. Квартира не приватизирована. Его сожительница фактически в квартире не живёт, но прописана в ней. Моя мама платила за коммунальные услуги и ухаживала за дедом. Два дня назад дедушка умер. Получается квартира отошла его сожительнице. Можно ли вернуть квартиру нашей семье? Если да, то как это сделать и какие документы нужно для этого собрать?

Тема: Жилищное право, приватизация


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№237041. 2 января 2012 в 15:57

Увы, «вернуть» квартиру семье нельзя.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 января 2012 в 17:11

И даже в судебном порядке?

В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№237049. 2 января 2012 в 19:16

И даже в судебном порядке.

Квартира-то фактически деду не принадлежала — являлась собственностью государства или муниципалитета, и до сих пор является. В состав оставшегося после деда наследства она не входит.

Новым нанимателем квартиры (тем, кого раньше называли ответственным квартиросъёмщиком) становится тот, кто вместе с дедом был в квартире зарегистрированным, т.е. его сожительница.

Граждане, в такой квартире не зарегистрированные, никакого отношения к ней не имеют. Даже если они и состоят с дедом в кровном родстве.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы