как прописать ребенка

№ 166059. 10 мая 2009 в 5:14 Владивосток

я отец 3-х месячного ребенка не могу прописать его потому что в домоуправлении требуют орде, а мой отец его не дает… что делать? и есть ли шанс что это сделают через суд?

Тема: Жилищное право, прописка ребёнка


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№98950. 10 мая 2009 в 9:26

Здравствуйте, АЛЕКСАНДР.Согласно «Правил Регистрации И Снятия Граждан Российской Федерации С Регистрационного Учета По Месту Пребывания И По Месту Жительства В Пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту жительства. Для этого им необходимо не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

Документ, удостоверяющий личность

Заполненное заявление установленной формы о регистрации по месту жительства

Документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия)

Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

Однако, по моему мнению, требование предоставления этих документов будет правомерно, если бы регистрировались вы. Что касается ребенка, то, в соотв. со ст. 70 ЖК РФ, вы являетесь членом семьи нанимателя, ваше вселение произошло на основании предоставленных документов, а на вселение и регистрацию вашего несовершеннолетнего ребенка не требуется ничьего согласия и предоставления всех перечисленных документов. Правоустанавливающим документом для рег. ребенка будут ваши родственные отношения — отец-ребенок. Доказательство- свидетельство о рождении ребенка.

Согласно ст. 20Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их родителей. Следовательно, ребенок должен иметь регистрацию в помещении, где проживает и зарегистрирован родитель.

Напишите заявление в домоуправление с требованием зарег. ребенка по вашему месту жительства. Приложите копию св. о рождении ребенка, копию вашего паспорта с пропиской. Откажут-ТРЕБУЙТЕ письменный мотивированный отказ, И обращайтесь в суд с обжалованием этого отказа. Можете параллельно написать заявление в прокуратуру.

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы