прописка ребёнка

№ 476171. 24 сентября 2015 в 11:39 Санкт-Петербург

Здравствуйте! в квартире ветхого дома прописана моя дочь, могу ли я по ее доверенности прописать родившегося ее ребенка, в жилсервисе ответили надо собирать много документов, так ли это? прошу по возможности развернутый ответ. Спасибо!

Тема: Жилищное право, прописка ребёнка


Ответы юристов
№325445. 24 сентября 2015 в 11:45

Законодательством регламентировано указание на личную подачу гражданином документов для проведения регистрационных действий в «Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», Законе РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Административном регламенте оказания регистрационных услуг ФМС. Указанные нормативные акты не содержат сведений о правилах и возможностях оформления регистрации по доверенности при регистрации граждан по месту жительства без личного участия собственника и прописываемого гражданина.

Для прописки несовершеннолетнего ребенка по адресу его родителей согласия собственника не требуется. Для проведений регистрационных действий необходимо присутствие обоих родителей.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 24 сентября 2015 в 11:56

Дочь живет в другом городе региона,как я поняла для прописки своего ребенка ,ей нужно ехать лично со своим мужем в жилсервис? т. к.ее доверенность не играет никакой роли?

№325466. 24 сентября 2015 в 15:02

вы совершенно правильно поняли

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы