Право пользования жилым помещением

№ 444976. 23 сентября 2014 в 9:22 Москва

В разводе пол года. есть ребенок 2,5 года. Сейчас живу в квартире бывшего мужа (там прописаны он, я и наш ребенок). Договорились, что съеду как выйду на работу и возьму квартиру в ипотеку, нужно было пройти испытательный срок и тд. Сейчас все прошла, заключительная стадия подбора квартиры и тд. НО… терпения бывшего мужа закончилось и он хочет, чтобы я выехала сейчас же. Меня он просто так выселить не может, так как я прописана и он будет обращаться в суд. Но дома есть сейчас еще моя мама. которая сидит с ребенком пока я на работе, и он хочет выгнать ее. Но тогда я не смогу работать. Есть ли какие-то права у меня, моей мамы, так как она сидит с ребенком? я прописана без права собственности, он говорит, что без его согласия она находится в квартире не может, а он против.

Тема: Жилищное право, право пользования жилым помещением


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№300014. 23 сентября 2014 в 10:19

Добрый день. Требования супруга законны. Он является собственником помещения, вправе ограничивать доступ в него для третьих лиц. Ваша мать ему ни кем не является, следовательно права на присутствие у неё в квартире — нет. Отмечу, что вы как мать ребенка имеете право находится с ним по месту регистрации. Попробуйте урегулировать спор с бывшем супругом. Отмечу, что выселить ребенка из помещения, без новой регистрации ему не удастся, место регистрации детей определяется ст. 20 ГК РФ.

79156469970, 312100@rambler.ru


Асонов Александр Александрович, Москва

Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Т.: +7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru

№300018. 23 сентября 2014 в 10:28

Здравствуйте1

Конечно, Вы имеете права.

Самое существенное обстоятельство в данной ситуации — это Ваш ребёнок.

Ребёнка он выставить за дверь не может — это однозначно (в случае чего, на его защиту встанут органы опеки). Ребёнок без матери жить не может, — соответственно и Вы там имеете право проживать. Относительно бабушки, тут тоже не так просто выставить человека за порог.

В общем, не думаю, что Вашему мужу удастся что-то предпринять, тем более, если Вы занимаетесь приобретением нового жилья. В конечном счёте, его можно обвинить в нарушении прав ребёнка и Ваших прав. Мать жильё самостоятельно ищет с целью сохранения достойных условий жизни Вашего общего ребёнка (хотя Вы в праве потребовать и его помощи в этом), а он Вам препятствия чинит. В случае его обращения в суд, Вы можете заявить соответствующий встречный иск. Но тут, конечно, Вам потребуется помощь юриста.

С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел.: 7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru
С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы