Какие документы?

№ 378309. 4 ноября 2012 в 4:07 Ростов-на-Дону

Здравствуйте, какие документы нужно проверить у продавца частного дома с участком(на котором этот дом построен)и как/где это сделать?

Тема: Жилищное право, документы


Ответы юристов
Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№254708. 4 ноября 2012 в 6:03

В первую очередь, вам необходимы проверить правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на домовладение. Например, если продается вновь возведенный дом, то правоустанавливающим документом будет являться регистрационное свидетельство о праве собственности. В случае, если дом был куплен, приватизирован, обменян, получен в дар или по наследству, то такими документами будут договор купли-продажи, приватизации, мены, дарения или свидетельство о наследовании, соответственно. Это наиболее распространенные документы, могут быть и другие.

Правоудостоверяющими документами на земельный участок, является свидетельство о праве собственности на землю. Свидетельство обязательно должно включать в себя план участка, целевое назначение, основание приобретения земельного участка, и кроме того указание, что этот участок принадлежит продавцу на праве собственности.

Правоустанавливающие документы на дом должны быть зарегистрированы в Центре по недвижимости по месту нахождения дома (бывшее БТИ) и содержать соответствующий штамп, а на земельный участок в отделе земельных ресурсов того населенного пункта, где находится участок.

Помимо уже перечисленных правоустанавливающих документов, необходимых для продажи дома и земельного участка нужен еще перечень документов:

— выписка из государственного земельного кадастра (кадастровый план),

— акт согласования границ участка (при произведении кадастрового учета в первый раз),

— техпаспорт с поэтажным планом,

— выписка из Домовой книги или соответствующая справка,

— справки, подтверждающие отсутствие задолженностей по налоговым платежам (земельному – для земельного участка и имущественному – для дома), а также отсутствие арестов и запрещений, отдельно для дома и для земельного участка.

И помните, что срок действия технического паспорта БТИ — 5 лет, выписки из государственного земельного кадастра (план земельного участка) — 1 года, и проверьте, не нужно ли их продавцу "обновить".

Необходимо так же наличие договоров на подключение коммуникаций с энергоснабжающими, газоснабжающими и иными организациями, справки, подтверждающие отсутствие задолженностей этим компаниям и об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам.

И наконец, надо позаботиться о нотариально заверенном согласии супруга-и продавца на продажу дома, необходимо помнить, что оно потребуется, даже в том случае, если продавец находится в разводе. Если дом принадлежал ему еще до брака, он должен написать об этом в специальном заявлении.

Обязательно тщательно сверьте все собранные документы, чтобы вся информация в них была полностью идентична, то есть соответствовала реальному количеству и состоянию построек в домовладении, чтобы совпадали все фамилии, цифры, даты и прочие сведения.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы