как грамотно поделить муниципальную квартиру

№ 317978. 9 сентября 2011 в 13:07 Москва

Добрый день! Ситуация такая: двухкомнатная муниципальная квартира, прописаны мой муж, моя годовалая дочь, сестра мужа, ее несовершеннолетняя дочь и их отец-пенсионер, т.е. 5 человек.

Пока мы с мужем и с дочкой живем у моих родителей, а сестра мужа привела к себе домой хахаля и не собирается пускать кого-либо больше в квартиру. Она, значит, живет припиваючи, хотя по большому счету, половина квартиры принадлежит моему мужу и дочери. Ведь так? Подскажите, пожалуйста, как грамотно поделить, обменять, короче забрать то, что причитается нашей семье. Естественно, это будет не взаимно со стороны сестры, т.е. без ее согласия. Приватизировать она также согласия не дает. Очень прошу разрешить данную ситуацию. Стоит ли надеяться на справедливость?

Тема: Жилищное право, обмен


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№222064. 9 сентября 2011 в 13:18

Здравствуйте, Мария.

Временные жильцы могут проживать только с согласия всех жильцов. Поэтому проживание его неправомерно.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


№222080. 9 сентября 2011 в 14:00

Здравствуйте, Мария.

Вам нужно в судебном порядке добиться чтобы сестра не препятствовала пользоваться квартирой. А уже потом решать что делать дальше с свой частью квартиры.


№222082. 9 сентября 2011 в 14:08

Здравствуйте, Мария. Заявляйте в суд иск о вселении и нечинении препятствий. Но не забывайте, что Вы, как и «хахаль» сестры мужа, имеете право проживать в квартире только с согласия сестры мужа и остальных прописанных. В любом случае Ваш муж и дочь могут вселиться и жить. Поделить, обменять и т.п. квартиру можно только в судебном порядке, но суду надо представить несколько вариантов размена. Будут ли ждать хозяева этих вариантов, пока вступит в законную силу решение суда? Вряд ли. Если же найдете терпеливых, то предложите другим прописаннм добровольный размен, не согласятся, обращайтесь в суд. Приватизация Вам не поможет, наоборот усугубит ситуацию, так как в этом случае даже в судебном порядке разменять квартиру невозможно.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы