жилищные споры

№ 352977. 21 февраля 2012 в 8:45 Тюмень

добрый день! вот такой вопрос:

у меня есть бабушка, она являлась собственником приватизированной квартиры.в квартире прописана была только она одна. было 5-ро детей.

уже около 5-тя лет бабушка страдает старческим склерозом (забывает абсолютно все. иногда забывает даже как зовут ее детей). за бабушкой 4 года ухаживает моя мама- ее старшая дочь. (есть свидетели, что мама действительно ухаживает за бабушкой- соседи, знакомые, родственники).

в декабре 2010 года бабушка подписала дарственную на свою квартиру — подарила ее моей маме. дарственная нотариально не была заверена. в декабре 2010 года мама подала необходимые документы в Регистрационную палату ХМАО – Югры и стала собственником бабушкиной квартиры.

в декабре 2011 года мама решила продать бабушкину старую деревянную квартиру и купить квартиру в капитальном исполнении. сделка купли — продажи состоялась в декабре 2011 года. новую купленную квартиру мама оформила на себя ( свидетельство собственности). и сейчас проживает в ней вместе с бабушкой. там прописана только бабушка.

мамина сестра (третья дочь бабушки) и братья заявили что намерены обратиться в суд с вопросом о лишении мамы статуса владельца данной квартиры.

Бабушка ранее не была признанна не дееспособной или невменяемой — никакие комиссии по этому поводу она не проходила, опекун ей никакой не назначен.

скажите, пожалуйста, какие шансы есть у маминой сестры и братьев выиграть суд? никто из них уход за бабушкой не осуществляет, даже навещают бабушку ( их родную мать) крайне редко. на что в суде можно опираться маме?

буду очень благодарна за ответ!

Тема: Жилищное право, жилищные споры


Ответы юристов
№243779. 28 февраля 2012 в 22:41

уход никакого значения не имеет. вряд ли они выиграют процесс. у мамы есть 100 % шансов выиграть

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы