Переселение

№ 357586. 11 марта 2012 в 17:56 Архангельск

У меня 2-х комнатная приватизированная квартира в деревянном доме с частичными удобствами. Наш район решили сносить и всех расселять. Что и на каких условиях мне могут предложить и имею ли я какое-то право на выбор метража и района?

Тема: Жилищное право, выселение


Ответы юристов
№245129. 11 марта 2012 в 17:35

право такое вы имеете это ваше конституционное право. порядок возмещения собственнику расходов при изъятии жилого помещения при признании дома аварийным и подлежащим сносу, то при определении порядка обеспечения жилищных прав собственника жилого помещения при сносе дома по основаниям, установленным названным Кодексом, следует руководствоваться положениями ст. 32 ЖК РФ.

Применение аналогии к данным правоотношениям подтверждается также ст. 134 ЖК РФ, которая устанавливает порядок обеспечения членов жилищного кооператива жилыми помещениями в связи со сносом дома и предусматривает, что в случае сноса дома по предусмотренным названным Кодексом основаниям к выселяемым из него членам жилищного кооператива и проживающим совместно с ними членам их семей применяются правила, установленные статьями 32 и 86 ЖК РФ.

Следовательно, если часть жилых помещений в подлежащем сносу доме принадлежит гражданам на праве собственности, то при изъятии у собственника жилого помещения и решении вопроса о предоставлении собственнику иного жилого помещения следует руководствоваться положениями ст. 32 ЖК РФ, то есть жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 марта 2012 в 17:56

Я живу в центре а предлагают жилье далеко в пригороде.Имею ли я право выбора района и есть ли какая-то твердая сумма за кв.метр?

№245152. 11 марта 2012 в 18:03

право имеете уже написал это ваше конституционное право. но и администрация имеет такое же право вам отказать. стоимость квадратного метра устанавливает правительство вашей области специальным поставлением

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы