могу ли я отказатся от оплаты?и если муниципальное жилье то может оплата меньше должна быть? или вообще бесплатно в счет ЖКХ?

№ 410901. 13 сентября 2013 в 12:50 Северодвинск

Здравствуйте у меня квартира в пяти этажном четырех подъездном доме не привотезирована пока я был в отпуске на общем собрании жильцов решили менять кровлю по приезду мне сообщили что теперь целый год нужно платить 1700р сумма выведена из расчета площади квартиры и без разницы в собственности она или муниципальная, договоров я не подписывал не каких и согласия не давал!

Тема: Жилищное право, муниципальное жилье


Ответы юристов
Глобальная Юридическая Компания, Москва

ООО Глобальная Юридическая Компания; 8 (495) 585-61-73 info.yur-uslugi555@mail.ru 7 дней в неделю.

№278307. 13 сентября 2013 в 13:58

Ст. 154 ЖК РФ. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом Вы не должны платить за капитальный ремонт, а замена кровли — это капитальный ремонт.

Внимание! По дополнительным вопросам. Переходите на сайт: http://plyasunov-yurist.com для записи на первичную консультацию. Обязательно Вам помогу.


Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№278328. 13 сентября 2013 в 15:31

Для точного ответа предоставленной информации не достаточно. Вы не указали форму управления вашим домом. Согласно закона, размер платы за содержание и ремонт общего имущества может устанавливаться на общем собрании (в случае, если в доме организовано ТСЖ или ЖСК), если собственники жилых помещений не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, то размер платы устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).

Кроме того, необходимо знать точный перечень работ, чтобы понять какой ремонт производится: текущий или капитальный. Так, например, примерный перечень работ, относящихся к текущему ремонту. Крыши. Усиление элементов деревянной стропильной системы, антисептирование и антиперирование; устранение неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель, замена водосточных труб; ремонт гидроизоляции, утепления и вентиляции.

За более полной информацией по вопросу рекомендую обратится на очную консультацию.

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы