Установление факта, имеющего юридическое значение

№ 294413. 16 марта 2011 в 17:33 Уфа

Мой супруг является военнослужащим,скоро ему получать квартиру(проживаем и прописаны в войсковой части).У меня есть ребенок-инвалид 1999 г.р от первого брака(получает алименты ниже прожиточного мин.)и пенсию по инвалидности.Пришло письмо по которому стало ясно,что квартира положена только на 3 человек,на мужа,меня и нашу совместную дочь 2010 г.р.Муж написал рапорт на имя командира части,приложил копию справки об инвалидности,справку о составе семьи и свидетельство о регистрации,но ему отказали вносить в качестве члена семьи моего сына с пометкой «в установленном порядке».Это означает через суд?А так как мой сын не вписан в личное дело военнослужащего,то ему и ничего не положено.У меня вопрос: может ли мой муж признать факт иждивения,так как мы живем полным составом семьи в течении долгого времени,ведем общее хозяйство и у нас общий бюджет?И может ли сын рассчитывать на свои квадратные метры,так как своего собственного жилья у него нет?

Тема: Жилищное право, получение жилья


Ответы юристов
№197846. 15 марта 2011 в 20:28

Здравствуйте, Наталья.

Да, скорее всего, признавать Вашего сына членом семьи придется через суд.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Всего хорошего!


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 16 марта 2011 в 17:33

Да,мы уже готовимся к суду,написала заявление на установление факта,имеющего юридическое значение(ссылаясь на п.5 ст.2 ФЗ»О статусе военнослужащих»,ст.69 ЖК РФ,ст.264 ч.1,ст.265 ГПК РФ,ст.4 п.2 ФЗ,124 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»,а так же на ст.54 СК.Но возникают другие вопросы:1.будет ли суммироваться пенсия сына и алименты на него(при признании его иждивенцем супруга) 2.Если признать просто членом семьи военнослужащего,будут ли рассчитываться и на него квадратные метры?

Вот приходится составлять самим заявление,так как на профессиональное составление заявления нет свободных средств.И к моему сожалению,я так и не нашла в интернете ответа на мои вопросы.Одна надежда на Вас,может подскажете на что имеет право мой сын в этой ситуации и какие гарантии,что мой сын не останется без жилья?Заранее благодарна,Наталья.

№198077. 16 марта 2011 в 18:36

Здравствуйте, Наталья.

Речь в Вашем заявлении должна идти лишь о признании сына членом семьи. Пенсия и алименты никакой роли не играют и лишь отвлекают суд. Ваша самостоятельная работа в суде похвальна, но «до поры — до времени». Попробуйте, например, сделать операцию аппендицита по интернет-рекомендациям.

Но, в любом случае, успехов!


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 16 марта 2011 в 23:55

Действительно,в интернете не всему можно научится,но все таки некоторые статьи оказались как нельзя кстати.Это не первый мой суд на котором я буду отстаивать свои права,и вновь надеюсь на победу!Огромное Вам спасибо за консультацию.С благодарностью Наталья.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы