Буду ли я выписана из кв-ры, где врем. не могу проживать?

№ 111433. 24 июля 2008 в 23:48 Химки

В данный момент я временно не проживаю в московской квартире, где прописана по причине обострённых отношений с родственниками. Деньги за квартплату они у меня брать отказываются. Могут ли они меня выписать?

Трёхкомнатная квартира (соц.найм) получена на меня, мужа, свекровь, брата мужа (недееспособен) в связи с расселением аварийного дома, где ранее я была уже прописана в семье супруга. После года совместного проживания в новой квартире (я исправно оплачивала жильё) по причине разлада с мужем меня вынудили переехать к моей матери в Подмосковье (я не выписывалась, не разводилась). В квартире остались жить муж, его брат, свекровь и непрописанный там свёкор. С этого момента деньги за квартплату у меня не берут. Ещё через год брак был расторгнут через суд. Тем временем брат мужа был отправлен на постоянное жительство в интернат для душевнобольных. Ответственный квартиросъёмщик (свекровь) деньги за квартплату у меня брать отказывается, мотивируя нежеланием моего мужа.

Я боюсь, что семья мужа делает это для того, чтобы меня выписать. Можно ли принудить их деньги принимать? Чем они могут доказать моё отсутствие или неуплату? В праве ли я требовать раздела лицевого счёта, чтобы оплачивать квартплату самостоятельно? В праве ли я требовать принудительного размена квартиры? Я хотела бы вернуться жить в ту квартиру и участвовать в возможной приватизации.

Тема: Жилищное право, квартплата


Ответы юристов
№59911. 26 июля 2008 в 9:50

Здравствуйте, Александра Анатольевна.

Вероятность снятия Вас с рег. учета в этой квартире у них есть, поэтому пересылайте платежи за квартиру по почте на адрес нахождения квартиры на ответственного квартиросъемщика. Даже если они откажутся их получать, у вас будет отметка о том, что вы пытались оплачивать. ФИннансово-лицевые счета уже не делятся. Попробуйте обратиться в ЕИРЦ с просьбой присылать Вам квитанции только с расчетом на Вас. если в такой просьбе ЕИРЦ откажет, то обращайтесь в суд с этим вопросом.Принудительный обмен очень сложное и кропотливое занятие, потому как желающих разменяться очень мало. При этом Вам нужно будет доказать необходимость обмена.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 27 июля 2008 в 23:54

Спасибо Вам! В ЕИРЦ обращусь.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы