квартплата

№ 473908. 1 сентября 2015 в 12:16 Санкт-Петербург

Добрый день. Купили квартиру и жилкомсервис стал включать в квитанцию перерасчеты от старой управляющей компании того периода когда мы не являлись собственниками. Жилкомсервис нам предложил заплатить долг за предыдущего владельца с последующим ежемесячным вычетом из квартплаты. Правомерны ли действия жилкомсервиса и что делать?

Тема: Жилищное право, квартплата


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№323591. 1 сентября 2015 в 19:45

Действия Жилкомсервис не правомерны.

Долги по лицевому счету старых собственников должны быть либо взысканы, либо списаны, но Вы их платить ни в коме случае не должны.

Делать следующее:

1. письменное заявление в Вашу управляющую компанию (кому Вы платите за содержание и ремонт) о том, что оплату долга старых собственников Вы осуществлять не будете в соответствии с ч. 5 ст. 153 Жилищного кодекса РФ и что требуете эту сумму больше указывать в квитанции.

2. Вы не должны общаться с организациями, которые занимаются начислениями и придумывать схемы оплаты, так как у Вас с ним договоров нет, все действия должны быть направлена на Вашу управляющую компанию, а уж как они будут передавать это в расчетный центр не ваши заботы. В противном случае, УК может сказать что не в курсе Вашей ситуации и продолжит нарушать Ваши права.

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы