Какие права и обязанности имеет собственник квартиры в кооперативном доме?

№ 209340. 30 ноября 2009 в 21:07 Москва

Мною приобретена в собственность квартира в кооперативном доме, получено соответствующее свидетельство, уже переехали. Председатель кооператива потребовал в ультимативной форме вступить в кооператив и при этом выплатить вступительный взнос, сумма которого в несколько десятков тысяч рублей для меня довольно значительна сейчас. При этом он наотрез отказался оформить финансово-лицевой счет, давать с него выписки для прописки и выставлять мне счета на содержание дома, пока я членом кооператива не являюсь. Даже не берет мои заявления, с просьбой дать выписку. В связи с этим два основных вопроса. Во-первых, существует ли какая нибудь вышестоящая или контролирующая организация в Москве, в которую можно обратиться по этому факту? Во-вторых, какими документами определяются взаимоотношения кооператива и собственника квартиры в кооперативном доме, но не члена кооператива? Как заставить правление кооператива выполнить свои обязанности, если я даже заказное письмо им направить не могу, так как адреса у них нет, а принимают они раз в неделю в подвале дома?

Тема: Жилищное право, квартира


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№131132. 1 декабря 2009 в 19:32

Здравствуйте, Глеб Николаевич.

Юридический адрес у них сто процентов есть, так как их бы не зарегистрировали в качестве ЖСК в свое время. Касательно вступление в ЖСК это ваше право, а не обязанность.

С уважением.


№131144. 1 декабря 2009 в 20:18

Здравствуйте, Глеб Николаевич, ваши отношения с ЖСК регулируются Уставом данного ЖСК. Вступление в члены ЖСК — дело добровольное. В части оплаты за содержание дома и коммунальных услуг — все платять одинаково(и члены и не члены) — (размер платежей зависит только от квадратных метров, а в некоторых случаях от количества проживающих). Разница в том, что вы не участвуете в голосовании и не выбираетесь в члены Правления, следовательно не влияете на размер сборов, которые должны устанавливаться ежегодно на Общем собрании.

Юридический адрес ЖСК- адрес вашего дома. В управе района есть отдел, который курирует ЖСК. Вопрос прописки решайте через начальника паспортного стола (миграционной службы), необходимые документы требуйте в судебном порядке. Вступительный взнос выплачиваете, если его выплатили предыдущему члену ЖСК, т.к. он сдавал все необходимые деньги и вкладывался в создание общего имущества, а у вас повторное заселение.

Оплату за содержание дома начинаете производить с даты регистрации права собственности. Лучше производить оплату в безналичном порядке и хранить квитанции. Узнайте у соседей сколько они платять и производите примерный платеж, чтобы не копились долги и пени.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы