Жилье военнослужащим

№ 478613. 27 октября 2015 в 11:22 Москва

Прохожу военную службу в г. Щелково Мос обл, проживаю в служебной квартире. Недавно получил постоянное жильё в собственность в г. Балашиха. Могу ли я остаться проживать в служебной квартире. Служебное жильё расположенно на территории части.

Тема: Жилищное право, жилье военнослужащим


Ответы юристов
Ведерников Сергей Михайлович, Клин

Адвокат

№327944. 27 октября 2015 в 20:18

Согласно п. 1 ст. 15 ФЗ от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Согласно ч. 2 ст. 99 ЖК РФ РФ специализированные жилые помещения, к которым относятся служебные жилые помещения, предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте, то есть, в отличии от жилых помещений по договору социального найма при предоставлении которых в соответствии со статьей 51 ЖК РФ учитываются все жилые помещения, которые есть в наличии гражданина или членов его семьи по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, при предоставлении служебных жилых помещений рассматривается вопрос обеспеченности жильем только в конкретном населенном пункте.

Таким образом, Вы вправе проживать в служебном жилье находящимся в другом городе при наличии жилья в собственности в другом населенном пункте. При этом следует иметь в виду, что служебное жилое помещение должно будет Вам предоставлено только на период военной службы и после увольнения с неё или перевода на новое место службы Вы будете обязаны его освободить

Директор ЮЦ ЗАЩИТА Ведерников С.М. 8 (903) 541-66-10

Адрес офиса: Моск. обл., г. Клин, ул. Карла Маркса, д. 87.

Всегда на защите Ваших интересов!


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы