жилье

№ 379532. 14 ноября 2012 в 7:33 Владимир

Здравствуйте! Я майор запаса с 2011 г. Выслуга в календарном исчеслении 23 года. Прописан при части без предоставления жилой площади. Состаю в очереди на жилье на 1 человека с 2001 года. Женился 2006г ( у жены был ребенок от первого брака. Жена и ее ребенок были прописаны у ее матери (двушка). В мае 2007 г. Она с ребенком выписалась от матери и прописалась при войсковой части по моему месту службы (в том же городе). В августе 2007 г. родилась дочь которая также была прописана при части. В мае 2008 г. мы развелись и она скорее всего снова прописалась при своей матери вместе с детьми. Я выплачиваю алименты на дочь по суду. В июле 2011 мне пришло извещение на квартиру. При запросе росреестр пришел ответ что за у меня ничего нет. Сотрудница Ружо повторно стала проверять мои документы и потребовала копию паспота бывшей жены тоже для проверки ее в росреестре. И сказала, что если у нее что то было, то я получу отказ в получении мной жилья (якобы я добровольно ухудшил свои жилищные условия и с момента развода прошло только 4,5 года. С 2001г я прописку при части не менял и все это время в очереди стоял на 1 человека и извещение получил на 1 человека. Прошу пояснить мне законность требования сотрудника РУЖО. И если он неправ куда обращаться для урегулирования данного вопроса. Спасибо

Тема: Жилищное право, жильё


Ответы юристов
Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№255976. 14 ноября 2012 в 7:46

В соответствии со ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Условия отказ в принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий прописан в статье 54 ЖК РФ. К указанным условиям не могут относиться увеличение числа членов семьи собственника или нанимателя жилого помещения (заключение брака, рождение ребенка, усыновление ребенка); действия, в результате которых гражданин признается нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с ч.2 ст.51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы